Top.Mail.Ru

ОЛЕСЯ ЛЯШЕНКО: ВЛАДИВОСТОК – ЭТО КОЛЫБЕЛЬ НЕЗАВИСИМОГО ИСКУССТВА, ВСЕГО ЯРКОГО И НЕТРАДИЦИОННОГО

Сейчас Олеся Ляшенко — самостоятельная и состоявшаяся певица, до сих пор любимая и НАША, хотя живет и пишет песни в Японии. А летом она собирается приехать во Владивосток
dsc_35101

ВЛАДИВОСТОК, 18 марта, ДВ – РОСС. Мы слушали ее песни, словно смакуя, слегка грустную и душевную лирику, впитывали и пропускали через себя немного туманные и как- будто абстрактные мысли, и песни Олеси такие искренние, такие свои и такие «про тебя». Мы настраивались на волны местных радиостанций, чтобы еще раз про «Когда-нибудь в подводном городе..» и «Морские волки..» Сейчас мы ищем наше юное прошлое и приятную ностальгию на просторах Интернета. Приморские чаты захлебываются в сообщениях «Олеся, возвращайся!», «Олеся, пой!», «Олеся, мы тебя любим!»

Олеся в беседе нашему корреспонденту по Юго – Восточной Азии Дарье Абзалиловой рассказала, как живет и работает в Японии, о том, что она не забывает о своих поклонниках и строит творческие планы…

— Олеся, расскажи, пожалуйста, как ты оказалась в Японии? Чем обусловлен выбор профессии?

— Помню, как в августе 2005 года перенёс меня с земли дальневосточной в аэропорт Ниигата самолёт небезызвестной компании, тарифы которой настолько необоснованно завышены, что за такую же стоимость можно долететь из Токио как минимум до Бангкока или Москвы. К тому времени это был уже не первый визит в Японию, ранее довелось провести около года в Осака на языковой стажировке. На этот раз самой малочисленной по населению префектуре Тоттори был необходим координатор по международным связям.
Выбор профессии был обусловлен тем, что в годы моего детства город Находка был одним из немногочисленных открытых портов на Дальнем Востоке, куда довольно часто на красивых белых пароходах приезжали с визитами дружбы иностранные гости, олицетворяющие собой «потусторонний мир». По причине недостатка информации в провинциальном городе мне всегда хотелось расширить горизонты и узнать больше о чужеземных цивилизациях. Кроме того, в политологии есть такое понятие, как «мягкая сила» (soft power), ввёдённое в употребление профессором Гарвардского Университета Джозефом Най. «Мягкая сила» — это совокупность культурных, идеологических и политических факторов, которые составляют общий облик страны в международном масштабе и позволяют влиять на мнение международного сообщества по отношению к этой стране. Соответственно, hard power характеризуется военной и экономической мощью. Япония – классический пример soft power, поскольку со времён окончания Второй Мировой войны страна уделила внимание не наращиванию военного потенциала, а восстановлению экономики и развитию культуры. Любое культурное явление, которое придёт на ум рядовому российскому гражданину, не являющемуся японоведом – «самурай», «суси», Китано Такеши, Харуки Мураками, император, манга – это всё проявления «мягкой силы». Вот и я в 16 лет поддалась культурному влиянию Японии, о чём нисколько не жалею.

— Нравится ли тебе в Японии? Что тебя удивляет в этой стране?

— Нравится – понятие относительное: всегда хорошо там, где нас нет. Я очень ценю тот профессиональный и жизненный опыт, который я приобрела, находясь в Японии. Сравнивая грустные новости из России с местными реалиями, начинаешь понимать, зачем платятся налоги, как должна работать передовая государственная система. По прошествию многих лет я переосмыслила и возлюбила систему японского менеджмента, основными чертами которой являются долгосрочное планирование, постоянное усовершенствование рабочего процесса, забота о персонале. Готова отстоять свою точку зрения о её превосходстве в споре с любым приверженцем западной системы. Говоря о жизненных ценностях, отмечу любовь японцев к природе, большую значимость данного обещания, уважение к старости, патриотизм, трудолюбие.

— Олеся, знают ли японские друзья о твоей популярности в России?

— О популярности нужно говорить тогда, когда записи исполнителя распространяются среди слушателей без ротаций сверху, как некая культурная микро-революция изнутри. Мне всегда симпатизировала идея независимых лэйблов и исполнителей, когда желаемый результат добивается благодаря контенту, который находит место в сердцах слушателей. Именно эту дорогу я выберу и для своей музыки, потому что она честнее и более соответствует пост — кризисному миру. Важно, чтобы автору было, что сказать, и чтобы послание было актуально и злободневно.

— Как часто ты приезжаешь во Владивосток? Есть ли здесь твои любимые места?

dsc_2436 — Владивосток – это колыбель независимого искусства, всего яркого и нетрадиционного. Приятно, что пульс культурной жизни города продолжает активно биться, что Джеймс Артур Браун продолжает приезжать, что в галереях проходят выставки, что процветает кинофестиваль, что открываются новые оазисы микрокультуры. Именно таким я буду всегда его себе представлять. Любимое место – старый город, в следующий раз привезу друзей и устрою им экскурсию, освежив знания, которые приходилось активно использовать во время работы гидом-переводчиком.

— Не жалко ли было оставлять музыку и поклонников твоего творчества в России? Поддерживаешь ли общение с поклонниками?

— Поклонники меня сами находят, куда бы я не переехала? Вот, например, одно из последних писем, очень приятное: «В твоих стихах и голосе я слышу нечто бесконечно большее, чем слова… Слушаю тебя, а в мыслях рисуются контрастные и отчётливые картинки мест, событий, ощущений и чувств. Некоторые из них вызывают ощущение дежа-вю, восторг и всплеск эндорфина-адреналина, а в некоторых хотелось бы побывать и пережить их самостоятельно ))»

— Олеся, что или кто вдохновляет тебя на творчество?

— Ситуации, крайне позитивные либо негативные события, впечатления, люди, кино, книги, истории, характеры, персонажи, состояние души, погода, новые страны и приключения, социальные тенденции, чувства, эмоции, исторические события, цвета…

— Как ты справляешься с жизненными трудностями? Есть ли любимый афоризм, высказывание, жизненный девиз?

— С жизненными трудностями помогают справиться вера в себя, поддержка друзей и любовь к окружающему миру. Жизненный девиз – «красота спасёт мир».

— Ты ощущаешь влияние Японии, культуры этой во многом самобытной страны при создании новых песен?

-Тема Японии затронута у меня в песнях из последнего альбома в таких фразах, как «братья мой самурай тебя везде найдут», «считать пешеходов на улице Мэйдзи», «спрячу тебя под сердцем, в рукаве от кимоно», «с гайдзинами встречать рассвет». Тем не менее, большинство песен посвящены России, потому что я пишу их на русском языке, для российского слушателя.

— А свои песни слушаешь? Как часто? Какая музыка тебе нравится?

— Первый альбом записывался в атмосфере эмоционального подъёма, можно сказать, на одном дыхании. Энергию всех участников проекта можно прочувствовать при прослушивании записи, альбом получился ярким, позитивным и вдохновляющим. Я слушаю свои песни, когда мне срочно нужно перезарядить батарейки. Охарактеризовать музыкальные пристрастия вкратце сложно – это и балканские цыгане, и суфийская музыка, и российский рок, и фанк, и джаз, и классика.

— Олеся, в прошлом году ты порадовала своих поклонников долгожданным концертом, где звучали как новые, так и хорошо известные и любимые песни. Расскажи о творческих планах.

— На этот год запланировано много работы: если удастся, хочу посетить Владивосток летом и провести один-несколько концертов. Если возродится традиция летних рок-фестивалей, буду несказанно рада выступить под открытым небом в цыганской юбке. Также возлагаю надежды на один из новых проектов, связанный с выпуском дизайнерского постельного белья в технике «батик». Основным мотивом первой коллекции будет индуизм, героями — индийские божества.

— Спасибо большое за беседу!

— Спасибо Вам!

Беседовала Дарья АБЗАЛИЛОВА

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to ОЛЕСЯ ЛЯШЕНКО: ВЛАДИВОСТОК – ЭТО КОЛЫБЕЛЬ НЕЗАВИСИМОГО ИСКУССТВА, ВСЕГО ЯРКОГО И НЕТРАДИЦИОННОГО

  1. Костя:

    А что за новый альбом? Он разве вышел?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика