Top.Mail.Ru

Образование: ТОГИС в Приморье – опыт работы экспериментальных площадок

Приморский Форум образовательных инициатив-2010, прошедший во Владивостоке в начале ноября на базе Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО), был насыщен яркими, живыми событиями. Одним из них стал научно-методический семинар «ТОГИС в Приморье: опыт работы экспериментальных площадок». Участие в нём принял научный руководитель эксперимента доктор педагогических наук, профессор Академии переподготовки и повышения квалификации работников образования (АПКиППРО) Вячеслав Валерьянович Гузеев.

Идея развития сети экспериментальных площадок на территории Приморского края родилась 5 ноября 2008 года в рамках Приморского Форума образовательных инициатив, рассказала ДВ-РОСС методист ЦИПП ПИППКРО координатор проекта Юлия Косолапова. А в августе 2009 года состоялся запуск программы экспериментального исследования, было открыто 8 экспериментальных площадок АПКиППРО Минобрнауки России.

Семинар в рамках Форума-2010 был посвящён обобщению и презентации полученного опыта первого года экспериментальной работы по Технологии образования в глобальном информационном сообществе – ТОГИС.

Тематика и содержание выступлений представителей площадок отразили и логику экспериментальной работы, и трудности, возникающие на пути экспериментаторов, и главные результаты первого года эксперимента. Представители Спасска-Дальнего, Е.Н. Демиденко и Е.Г. Мозняк рассказали о своём опыте организации экспериментальной деятельности в образовательном учреждении. Директор 6-й средней школы Арсеньева Н.Ю. Смелая представила коллегам ТОГИС как образовательную технологию для новой школы. Своим опытом организации ТОГИС-уроков поделился учитель биологии средней школы № 22 Владивостока И. Б. Урсакий. Заместитель директора Владивостокской школы-образовательного центра «Гармония» Н.В. Лялько выступил с докладом «Работа с текстовой информацией: приобретение необходимых навыков для решения задач ТОГИС». Об особенностях проведения ТОГИС-уроков в начальной школе рассказала учитель начальных классов школы-интерната № 29 ОАО «РЖД» из Уссурийска Л.А Коренчук. Итоги первого года экспериментальной деятельности подвела методист ПИППКРО Ю.В. Косолапова.

Важным этапом семинара стала презентация диска «ТОГИС в Приморском крае: итоги первого года эксперимента» – коллективного продукта экспериментальных площадок. Диск оказался востребованным и привлекательным для всех педагогов, находящихся в поиске эффективных технологий для новой школы.
Тесная (желающих попасть на это событие оказалось больше, чем ожидали организаторы), но искренняя и дружеская атмосфера семинара располагала к открытому профессиональному общению. Вот некоторые отзывы участников:
Просто потрясно! Очень интересно! Так держать! «Живое слово» практика заражает творчеством и инициативой!

Семинар стал значимым событием как для самих педагогов, участвующих в эксперименте, так и для посетителей семинара. Понравилось всё: и человечность яркого учёного В.В. Гузеева, и вдохновляющая поддержка проректора ПИППКРО А.В. Петрунько, кандидата педагогических наук, руководителя проекта, и искренняя убедительность представителей экспериментальных площадок.

Не хватило только времени задать на вопросы, так как нужно было спешить в «Мировое кафе» – не менее интересное событие Форума- 2010. Но ведь это хороший знак — когда остаются вопросы, можно смело двигаться дальше в поиске ответов. А значит, эксперимент продолжается!

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика