Top.Mail.Ru

Город Амурск — лучший город России

313

Дальневосточный город Амурск является гордостью страны и региона. Он завоевывал звание «Лучший город России», награждён дипломом ежегодной национальной премии «За обустройство Земли Российской», ему присваивался статус «Город высокой социальной ответственности». Значительную роль в этих достижениях сыграла администрация городского поселения, пишет ДВ-РОСС.

Городское поселение «Город Амурск» — третий по величине город в Хабаровском крае и самое крупное муниципальное образование в Амурском муниципальном районе. Здесь проживают 45265 человек, что составляет 65% от общей численности района.

В городе действуют около 600 предприятий и организаций, в которых трудятся более 15 тысяч человек. Это «Амурская ТЭЦ-1», «Амурский ДОК», «Амурский патронный завод «Вымпел», «Амуркамень». Стабильно работают предприятия ЖКХ, обслуживающие жилой фонд и занятые на благоустройстве территории. Основу экономики составляет малый и средний бизнес.

Согласно стратегии развития Хабаровского края на период до 2025 года в Амурске реализуются два крупных инвестиционных проекта: строительство гидрометаллургического комбината и лесопромышленного комплекса по глубокой переработке древесины, ввод в действие которых намечен на 2011 год.

Потребительский рынок отмечен высокой насыщенностью основными видами товаров, растёт розничный товарооборот, увеличиваются доходы населения.

В решении вопросов развития города большую роль играет работа органов местного самоуправления и, прежде всего — городской администрации.

d0b8d0b7d0bed0b1d180d0b0d0b6d0b5d0bdd0b8d0b5-039

«ГОРОДСКОЙ КОШЕЛЁК» ПОСТОЯННО ПОПОЛНЯЕТСЯ

Основным источником исполнения полномочий является бюджет городского поселения «Город Амурск». За последние 5 лет общая сумма доходов бюджета выросла в 2,7 раза. Основную долю в ней составляют собственные доходы, которые с 2006-го по 2010 год выросли с 46 млн. рублей до 107 млн. рублей. По налоговым доходам осуществлялся стабильный рост – более чем в 2 раза. Существенную роль в создании стабильной финансовой базы играют и неналоговые доходы, которые за пятилетку выросли в 3 раза. Резкое увеличение с 2006 года продемонстрировали и безвозмездные поступления в бюджет города. В общей сумме рост составил 3,5 раза. Процент собственных доходов за прошедшие годы увеличился на 33 %.

И это один из положительных факторов деятельности администрации города Амурска.

Сложившаяся структура расходов отражает перечень вопросов местного значения поселения, определённых в ст.14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Амурск является единственным поселением Хабаровского края, самостоятельно исполняющим весь перечень вопросов местного значения.

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ И КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ АМУРСКА

Расходы городского бюджета за 5 лет составили более полмиллиарда рублей. При этом на решение общегосударственных вопросов пошло 157 млн. руб.
В сфере национальной экономики было израсходовано 37 млн. 342 тыс. рублей. Эти средства были направлены:

— в виде дотаций на разницу в тарифах, с целью уменьшения роста цен на дачные маршруты,
— на реализацию муниципальной целевой программы «Обновление и корректировка градостроительной документации городского поселения «Город Амурск»,

— на мероприятия по землеустройству,

— на развитие и поддержку малого бизнеса

Расходы на основную отрасль развития города — жилищно-коммунальное хозяйство, за 5 лет составили 208 млн. 391 тыс. рублей. Основной целью администрации города в сфере ЖКХ является создание благоприятных и комфортных условий для населения города.

Впервые за многие десятилетия значительные суммы бюджетных ассигнований, а именно 57 млн. 89 тыс. рублей, пошли на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда, в том числе и за счёт средств федерального и краевого бюджетов, привлечённых благодаря усилиям и активной работе структурных подразделений администрации города. Так, в рамках данных мероприятий:

— установлены 3 лифта.
— восстановлены системы отопления по домам, находящимся в муниципальной собственности; производился ремонт подпорных стенок, кровли, деревянных конструкций, инженерных коммуникаций.
— 5 млн. 505 тыс. рублей выделены на капитальный ремонт 33 квартир муниципального жилищного фонда, предоставленных пострадавшим от взрыва по адресу пр. Комсомольский, 83.

— Администрация города провела активную организационную работу с целью участия в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемой за счёт средств государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, краевого бюджета, местного бюджета и собственников многоквартирных домов. В рамках реализации 185-ФЗ произведены работы капитального ремонта в 24 домах.
— Выделены бюджетные ассигнования на капитальный ремонт внутридворовых проездов.

За последние 5 лет в Амурске капитально отремонтировано дорог больше, чем за предыдущие 15 лет.

dsc00339

Гордостью города становятся клумбы, на которых за 5 лет было высажено более 1000 цветов. За ними производился постоянный уход и полив. С 2010 года в городе реализуется программа «Сохранение и развитие зелёного фонда городского поселения «Город Амурск».

Благодаря помощи инвесторов – ОАО «Полиметалл», в городе появились три ярких, красочных детских площадки в 1-м, 2-м и 8-м микрорайонах. Также обустроены три спортивных площадки на жилмассивах 8-го, и 5-го микрорайонов.

В 2011 году будет завершена реализация Программы по корректировке и обновлению градостроительной документации, проведено обновление топографо-геодезических планов территории поселения (созданы ортофотопланы и цифровая карта Амурска); окончатся работы по корректировке генерального плана города, по разработке карты градостроительного зонирования города и правил землепользования и застройки.

Вопросы формирования эффективного управления муниципальным имуществом и распоряжения муниципальной собственностью являются приоритетами для администрации города Амурск.
Доходы от использования муниципального имущества, находящегося в собственности города, получены в объёме 30828,4 тыс. руб., что составляет 86,6% неналоговых поступлений, или 28,8% общей доходной базы.

Расходы на решение вопросов социально-культурной сферы, обеспечение деятельности учреждений культуры, проведение культурных и спортивных мероприятий составляют 32% бюджета. Впервые за многие годы более 16 млн. рублей были направлены на текущий и капитальный ремонт зданий учреждений культуры.

ЛУЧШИЙ СРЕДИ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

За решение вопросов местного самоуправления городское поселение «Город Амурск» отмечено на краевом и федеральном уровнях.

— В 2006-м Амурск был признан лучшим среди малых городов России и завоевал звание «Лучший город России», получив в награду «Золотой рубль».

— В 2007-м Амурск награждён дипломом общероссийского конкурса «Золотая опора» за правильное распределение бюджетных средств в решении вопроса по электроснабжению города.

— В сентябре 2008-го городу присвоен статус «Город высокой социальной ответственности», открыта памятная плита в честь Амурска на Аллее Созидателей Великой России в Москве. А в октябре того же года город Амурск занял 1 место в конкурсе «Лучшее благоустроенное поселение в Хабаровском крае».

В 2009-м город награждён дипломом ежегодной национальной премии «За обустройство Земли Российской» в номинации «Муниципальное образование России – 2009».

Город Амурск занимает 2 место в конкурсе «Лучшее благоустроенное поселение в Хабаровском крае».

Учитывая поэтапный переход к программной структуре бюджета, в 2009-2010 годах администрацией города реализовано 11 муниципальных целевых программ, на сумму 22 миллиона рублей. В 2011 году суммы расходов бюджета на реализацию муниципальных программ увеличатся в два раза. В целом деятельность органов местного самоуправления города Амурска направлена на улучшение благосостояния горожан.

Борис РЕДЬКИН,
глава администрации городского поселения «Город Амурск»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

15 Responses to Город Амурск — лучший город России

  1. татьяна:

    А в Нальчике цветники и парковые зоны красивей, чем у Вас!

  2. Gfer:

    За что дали, народ выезжает с города.
    Многоквартирные дома стоят с заколоченными окнами.
    Что для горожан создано?

  3. Елена:

    Как прекрасен этот город понимаешь, когда навсегда покидаешь его. Замечательно что я могу его видеть хотя бы на фото

  4. В ЩИ С ВЕРТУШКИ:

    Gfer 18 Янв 2011 20:21

    За что дали, народ выезжает с города.
    Многоквартирные дома стоят с заколоченными окнами.
    Что для горожан создано?

    создана возможность стать героями и убить себя,очистив генофонд рашки

  5. Nikish:

    Хоть я и люблю свою родину но этот город — г*вно! Все производство здохло, окр.среда ужасная. Вообще это город-призрак. Премию дали ни за что. Солнечный и то лучше!

  6. Поля:

    Полный бред! интересно,давали дипломы и номинации по картинкам? «мертвый город» — так его называют.

  7. Анна:

    Нет,я конечно понимаю, что вы все герои, хаить это каждый может. А что каждый из вас сделал для улучшения города? Ну хотя бы попытался?

  8. Вячеслав:

    Анна, а что по вашему сделать для улучшения города? Самому и за свой счёт строить заводы и ремонтировать дороги? Не говорите чушь. Здесь население, обречено на нищету, если ты не представитель кавказской диаспоры конечно, которым здесь везде «зелёный».

  9. Вячеслав:

    Прочитав только первую фразу «Дальневосточный город Амурск является гордостью страны и региона» мне сначало показалось, что это розыгрыш)) Ан нет, на полном серьёзе =) Вот так бред то!

  10. Грешник:

    Дочитал до конца, посмеялся от души)))Главное, что 50+% Амурчан даже не знают, что городу премию дали)))

  11. Михаил Валерьевич:

    Мне тоже сперва показалось, что это чистой воды стёб. «Мёртвый город» и вдруг такие награды?! Видимо, номинировали слепо по бумагам.

  12. витя:

    Амурск самый лутчший город в мире !!! это не правда там лутче жить в нем чем в хабаровске!!!

  13. Марья:

    Тихо завидую тем,кто искренне любит этот город..Может он(город) и развивается каким-то своим,неведомым мне,путем,но большенству горожан этого не видно…дома действительно заколочены…потомучто ремонту не пожлежат.А новые естесственно не строятся.Какие там премии..о чем вы говорите!!!

  14. Иван:

    Те, кто имеет голову на плечах на нищету обречены не будут. И город живет своей нормальной средней жизнью. Называть его г**ном, мертвым городом — полнейшая чушь.

  15. Ольга:

    От души посмеялась: «За последние 5 лет в Амурске капитально отремонтировано дорог больше, чем за предыдущие 15 лет»
    Боже в этом городе вообще дорог НЕТ !!!!!!!!!!!!!!!! И то что сейчас называют ремонтом, простое латание дыр, которые после первого дождя опять появятся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика