Top.Mail.Ru

«Роснефть» может получить от «Транснефти» терминал Козьмино

d0b2d181d182d0be-d0bad0b7d18cd0bcd0b8d0bdd0be-resample

«Роснефть» может получить от «Транснефти» терминал Козьмино в Приморье в обмен на трубопровод «Ванкор-Пурпе», сообщил журналистам глава трубопроводной компании Николай Токарев.Это один из возможных вариантов передачи нефтепровода «Транснефти», сказал оня. Пишет ДВ — РОСС.

Как отметил Токарев, в настоящее время «Роснефть» завершает работу по юридическому оформлению объектов нефтепровода, ставит их на свой баланс. «Думаю, в течение текущего года эти объекты будут переданы на баланс и возникнет юридическая ситуация, позволяющая нам вести разговор с «Роснефтью» /о передаче нефтепровода — прим ред/», — сказал он. Компании рассматривают несколько вариантов передачи трубопровода во владение «Транснефти»: выкуп, прямой платеж, взаимозачет, обмен.

Глава «Транснефти» отметил, что «Роснефть» заинтересована в получении терминала в Козьмино в качестве площадки для приморского НПЗ в Находке. Таким образом, «Транснефть» может передать терминал в обмен на трубопровод с небольшой доплатой, уточнил он.

Кроме того, Токарев отметил, что «Транснефть» не видит целесообразности в расширении мощности трубопровода с Ванкора в условиях строительства нефтепровода «Заполярное-Пурпе».

Спецморнефтепорт Козьмино возле приморского города Находка начал работу в конце декабря прошлого года. Он является конечной точкой строящейся нефтепроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан. Танкеры принимают два нефтепирса длиной 430 м и два причала длиной 161 и 170 метров.

Пока нефть в порт доставляют по железной дороге, а затем по морю в страны АТР танкерами водоизмещением до 150 тыс тонн. Объемы — до 15 млн тонн углеводородов в год.

На втором этапе в порту будет построен еще один отгрузочный терминал, где смогут швартоваться трансокеанские танкеры водоизмещением 300 тыс тонн, а перекачка нефти достигнет 50 млн тонн в год.

Трубопровод Ванкор-Пурпе /Ямало-Ненецкий АО/ идет от Ванкорского нефтегазового месторождения, расположенного в Туруханском районе Красноярского края и соединяется с системой компании «Транснефть». Протяженность трубопровода 556 км.

Ванкор является интеграционным проектом развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Нефть месторождения является основой заполнения магистрального трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан, а также источником сырья для нефтехимического производства на проектируемом Приморском нефтеперерабатывающем заводе. ИТАР-ТАСС [www.itar-tass.co

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика