Top.Mail.Ru

Впервые за семь лет дикие олени появились в Налычевском парке Камчатки

Инспекторы природного парка «Вулканы Камчатки» впервые после семилетнего отсутствия наблюдали небольшое стадо дикого северного оленя в районе вулкана Дзензур на территории Налычевской долины, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Камчатского края.

«По неофициальным данным, браконьерами уже была предпринята попытка выследить маленькое стадо, но, к счастью, эта попытка не увенчалась успехом. Олени ушли в распадки и снег скрыл их следы», отмечают специалисты природного парка Налычево.

Дикий северный олень – немногочисленный, но когда-то вполне обычный вид на территории Налычевской долины. На территории он встречается, в основном, в предгорных тундрах, общая площадь оленьих пастбищ не превышает 20% территории. Дикий северный олень, обитающий на Камчатке, является одним из самых крупных подвидов северных оленей, населяющих Палеарктику; он приспособлен к жизни в специфических условиях горно-вулканических районов полуострова, но именно специфика условий обитания исторически предопределила малочисленность стад. В настоящий момент дикий северный олень включён в Красную книгу Камчатки.

Необходимо отметить, что ещё в конце 1980-х годов небольшие стада оленей наблюдались регулярно. В апреле 1996 года на реке Вершинской браконьеры отстрелили 16 оленей, несмотря на то, что охота на дикого северного оленя повсеместно запрещена. Последний олений след на Вершинском перевале был отмечен инспектором парка Людмилой Жуковой 28 июня 2002 года. После этого данных о появлении диких северных оленей на территории парка не поступало, и считалось, что как вид они безвозвратно утрачены для территории.

Специалисты отмечают, что олень очень страдает от уязвимости экосистем. Известно, что наиболее зависим от загрязнения окружающей среды лишайник – основной корм оленей на зимних пастбищах.

Дикий северный олень имеет много врагов в естественной среде обитания, но человек всё же остаётся главной угрозой для выживания вида. Поголовье стад было сильно подорвано в результате неумелой хозяйственной деятельности во второй половине 20-го века. А теперь браконьеры пытаются извести немногочисленные остатки прежнего великолепия, не отдавая себе отчёт в том, что, пробивая брешь в и без того хрупкой северной экосистеме, они тем самым лишают Камчатку одного из самых древних её обитателей.

По мнению специалистов, для того, чтобы восстановить популяцию дикого оленя, прежде всего, необходимо усилить режим охраны территории, на которой они обитают, и расширить полномочия инспекторов в части борьбы с браконьерами.

Браконьерами уже была предпринята попытка выследить маленькое стадо, но, к счастью, эта попытка не увенчалась успехом

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика