Top.Mail.Ru

Дмитрий Медведев признал новые провалы в борьбе с коррупцией

Президент России потребовал в течение трех месяцев проверить достоверность деклараций о доходах и имуществе чиновников. Особый акцент будет сделан на членах правительства Москвы еще Юрия Лужкова. Проверками займутся Федеральная налоговая служба и Генпрокуратура. Внутриведомственные комиссии с проверкой, по мнению президента, не справились, пишет ДВ-РОСС.

Успехов в борьбе с коррупцией немного, надо это признать, сказал президент России Дмитрий Медведев, открывая заседание совета по противодействию коррупции.

К настоящему моменту, по словам президента, создана «нормальная нормативная база», но проблема в неисполнении.

«У нас много полезных институтов, которые не работают, ? пояснил Медведев. ? Вот, например, институт разрешения конфликтов интересов». По поручению президента во всех госорганах созданы специальные комиссии по контролю за этикой поведения госслужащих и разрешению конфликта интересов, но результатов их деятельности не заметно.

«Приведите пример, когда это работало? А кого вообще наказали за неправильную декларацию?» ? вопрошал он.

Президент поручил Федеральной налоговой службе и Генпрокуратуре провести проверку деклараций. Речь идет о декларациях, которые подавались чиновниками весной прошлого года. «Если есть расхождения в декларации, если есть сознательное занижение объема продекларированных средств, то за это надо привлекать к ответственности», ? потребовал президент.

Обратить особое внимание на декларации чиновников он попросил мэра Москвы Сергея Собянина: «В Москве много чиновников». «А то, как ни послушаешь, у всех дворцы за городом и все остальное, а декларации у всех… вот такие», ? недоумевал Медведев. На проверку деклараций президент отвел три месяца.

Степень ответственности будет прописана в новом пакете антикоррупционных поправок, которые, скорее всего, будут внесены в Госдуму до конца января, рассказала после совета помощник президента Лариса Брычева.

По ее словам, неверно указавшим сведения о доходах будет грозить дисциплинарная ответственность ? выговор или увольнение.

Решение определить ответственность законодательно было принято, поскольку сейчас «практика складывается не лучшим образом», объяснила Брычева. Кроме того, ложная декларация может служить основанием для последующей проверки правоохранительными органами, пояснила помощник президента.

Вообще информация о совершенных правонарушениях должна изучаться «не только журналистами и теми, кто сидит в интернете», но и руководителями правоохранительных органов, руководителями органов власти и управления, пожурил чиновников президент. Глава государства посоветовал «заглянуть в интернет», где подробно описываются различные коррупционные схемы и преступления, и принять оценки и мнение граждан к сведению. Региональных руководителей Медведев призвал к публичности ? обязательному проведению брифингов или публикации подробных отчетов о работе координационных совещаний по противодействию коррупции.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечает в разговоре с «Газетой.Ru», что в ряде ведомств не прописаны должностные обязанности, потому таких служащих невозможно наказать за превышение должностных полномочий. «Кроме того, для противодействия коррупции необходимо обязать прокуратуру реагировать на сообщения СМИ, а также обращения граждан, на что президент уже обращал внимание», ? отметил Кабанов.

Антикоррупционные поправки, представленные в четверг на совете, содержат нормы о кратном штрафе за взятку и наказании за посредничество при взятке, рассказала после совета Брычева. Обе этих идеи были высказаны президентом в последнем послании Федеральному собранию.

Согласно поправкам, штраф будет исчисляться кратно сумме выявленной взятке. Сама сумма делится на четыре группы: до 25 тыс. рублей, от 25 тыс. до 150 тыс., от 150 тыс. до 1 млн и свыше 1 млн.

Наказание за взятку будет расти в геометрической прогрессии: за низшую категорию взятки грозит штраф, превышающий в 20?30 раз сумму взятки.

Возможно также лишение свободы до трех лет со штрафом, равным 20-кратной сумме взятки. За взятку в 25?150 тыс. штраф составит от 30 до 60 взяток либо лишение свободы до 6 лет с 60-кратной суммой взятки в виде штрафа. Взятка от 150 тыс. до 1 млн наказывается штрафом ? 40?70-кратно увеличенная сумма взятки ? либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с выплатой суммы взятки, увеличенной в 40 раз. Самый высокий множитель ? от 80 до 100 ? грозит, если сумма взятки превышает 1 млн рублей. Альтернатива ? лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом, равным 70-кратной сумме взятки.

По действующему Уголовному кодексу размер штрафа за взятку не превышает 200 тысяч рублей, а лишение свободы ? трех лет.

Брычева привела данные Верховного суда, согласно которым за 2010 год самым массовым размером взятки была сумма от 500 до 10000 рублей (63% от всех выявленных случаев), а на взятки в особо крупном размере приходится лишь 2,7% соответствующих выявленных преступлений.

Кроме того, в качестве отдельного состава преступления вводится «посредничество» при взяткодательстве. Посредничество определено как непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя либо способствование в достижении передачи и получения взятки.

Посредник будет наказан штрафом в размере 30?40 суммы взятки, 30?40-кратным штрафом с лишением права занимать должность до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с взысканием штрафа, 20-кратного размеру взятки. В отдельный состав преступления предлагается выделить и обещание или предложение посредничать во взятке. Добровольцы будут наказаны 15?70-кратным штрафом с лишением права занимать должность до двух лет либо лишение свободы до семи лет с одновременным штрафом, 10?60-кратным сумме взятки.

Помощник президента Аркадий Дворкович уточнил «Газете.Ru», что подача деклараций о доходах будет распространена и на муниципальных чиновников.

Это еще не окончательный вариант законопроекта, предупредила Брычева, документ находится в стадии доработки. «Многие лица» сообщали, что передадут свои предложения в рабочем порядке, объяснила она.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/01/12_a_3489246.shtml

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика