Top.Mail.Ru

Краснокнижные и прочие птицы улетают в Китай, так как в Приморье их просто выбивают

d0bed185d0bed182d0bdd0b8d0bad0b8

Экологи Приморья бьют тревогу в связи с тем, что более 70% дичи в крае охотники добывают незаконно, убивая редких птиц, в том числе журавлей, занесенных в Международную Красную книгу, сообщил в понедельник орнитолог Ханкайского заповедника, кандидат биологических наук Юрий Глущенко, передает ДВ-РОСС.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, в мире обитает около 5 тысяч даурских и 1,7-2 тысячи японских журавлей. Оба вида находятся под угрозой полного исчезновения и занесены в Международную Красную книгу. Каждую весну сотни этих птиц после зимовки прилетают в Приморье из Японии и Китая.

Двухнедельный сезон охоты завершился в Спасском районе Приморья в середине апреля. После его закрытия сотрудники Ханкайского заповедника провели рейд по местным полям и зафиксировали плачевную картину. Более 70% добытой на охоте птицы убито незаконно. При этом треть из нее внесена в Российскую либо Международную Красные книги.

На рисовых полях, где в основном велась охота, специалисты обнаружили множество останков редких птиц. Сейчас они проходят экспертизу в институте Дальневосточного отделения РАН.

Обнаружены останки более 20 уток клоктунов, несколько уток мандаринок, а эти оба вида занесены в российскую Красную книгу. Кроме того, вопреки закону наряду с селезнями охотники убивали и самок уток, а также фазанов, охота на которых проходит совсем в другое время.

Эта информация составлена на основании найденных останков птиц только за один день, тогда как зачастую браконьеры стараются «заметать» следы преступления. В связи с этим орнитолог предполагает, что на самом деле было убито гораздо больше краснокнижных птиц.

Также страшно то, что особое распространение в этом году получили так называемые «форточники» — охотники, стреляющие из окон автомобилей.

Во многом из-за сложившейся ситуации численность редких даурских и японских журавлей весной 2011 года сократилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Напуганные выстрелами, редкие птицы улетают в Китай, где охота на дичь полностью запрещена, пишет [ www.rian.ru ].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика