Top.Mail.Ru

Из-за опасения добычи зараженных радиацией обитателей моря рыбаки Находки решили отказаться от лова лемонемы

Миграция этой рыбы идет от восточного побережья Японии к Южным Курилам, лемонема проходит по акватории Тихого океана в районе аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» и может получить дозу облучения. «Находкинская база активного морского рыболовства /БАМР/ решила отказаться от добычи лемонемы», передает ДВ-РОСС со ссылкой на председателя совета директоров базы Анатолия Колесниченко.

В составе флота БАМР почти 20 крупнотоннажных траулеров, часть из них ранее каждое лето в течение четырех месяцев в районе Южных Курил добывала лемонему. Сейчас на лов этого вида рыбы, обитающего на глубинах от 200 до 2000 метров, находкинский флот наложил табу.

Вместе с тем, из Тихого океана к Курилам сейчас идет кальмар, в уловах этого обитателя глубин повышенной радиации не отмечается, сообщил А.Колесниченко. Он также считает, что угрозы радиоактивного заражения вод Японского и Охотского морей нет. Уровень Японского моря на 4 метра выше водных акваторий, простирающихся восточнее Японии и Курильских островов. Одно из течений идет от Камчатки на юг вдоль Курил, доходит до района, где расположена аварийная японская атомная электростанция «Фукусима-1». Здесь это течение сталкивается с течением Куросио, которое поднимается с юга на Японию и в районе Фукусимы уходит в Тихий океан на Канаду. Вдоль побережья Приморского края также проходит с севера на юг течение, уходящее к Корейскому проливу.

«Эти течения не дадут радиации от АЭС «Фукусима-1» попасть в Охотское и Японское моря, добыча рыбы и других обитателей глубин в них не представляет опасности», — говорит Анатолий Колесниченко, многие годы в качестве капитана водивший траулеры в дальневосточные моря.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to Из-за опасения добычи зараженных радиацией обитателей моря рыбаки Находки решили отказаться от лова лемонемы

  1. евротур:

    Кто-нибудь что-то знает о туризме в Аргентине?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика