Top.Mail.Ru

Ливневые дожди разрушают новый автомобильный мост в городе Партизанске Приморского края

d0bcd0bed181d182-d0bfd0b0d180d182d0b8d0b7d0b0d0bdd181d0ba-d0b8d18ed0bbd18c-2011-1

Идет экстренная отсыпка берегов близ моста на Каменке

Строительство моста по улице Пушкинская в городе Партизанске через реку Каменка было долгожданным событием для местных жителей. Особенно заинтересованы были в нем жители микрорайона “Железнодорожный”, которых уже более 10 лет малейший павод отрезает от «большой земли» — основной части города Партизанска. Теперь жители микрорайона вновь готовятся к водной «блокаде», передает для ДВ — РОСС Владимир Хмелев из Партизанска.

Заказчиком строительства автомобильного моста через р. Каменка выступала администрация Партизанского городского округа во главе с мэром Александром Галущенко. Объект строился на деньги краевого бюджета при софинансирования администрации г. Партизанска и на него было потрачено более 20 млн. рублей Контроль за сооружением важного объекта вел лично мэр Александр Галущенко, а возводила мост владивостокская компания ООО «Строймакс».

По условиям конкурса строительство должно было вестись с 30 августа по 30 декабря 2010 года, но сроки были нарушены и доделывать последние работы в виде асфальтирования моста и дороги рядом с ним пришлось уже в июле 2011 года. Мост до сих пор не сдан в эксплуатацию, на него нет разрешительных документов, но нет и запрета для проезда и жители города это делают очень охотно. Тем более, что после последних обильных осадков полностью размыта объездная дорога, которой автомобилисты пользовались более 20 лет, так как тайфуном «Джуди» был смыт предыдущий новый автомобильный мост.

С самого начала строительства моста вокруг него были сплошные скандалы и местная газета «ВРЕМЯ перемен» неоднократно публиковала материалы о некачественном строительстве. Независимые эксперты отмечали следующие недостатки при строительстве нового моста:

1. Проектировщики сильно заузили пропускную способность русла реки под строящимся мостом.

2. Отвалы берегов под мостом просто выложены камнем по земляному грунту и укреплены металлической сеткой, но не бетоном.

3. Внутри откосов под мостом находится не скальный грунт, а обыкновенная земля.
4. Совсем не укреплены берега по ходу течения реки перед мостом.

В прошедшую субботу самосвалы МУП «Горхоз» начали отсыпать
грунт на берега перед мостом, которые размыли сильные дожди. Этого и следовало было ожидать. Проектировщики не учли буйный нрав реки Каменка в период большой воды. Известно, что разбухший поток несет не только мусор и ветки, а также громадные деревья.

Сильные дожди привели к ожидаемым событиям. Мокрый грунт, находящийся внутри отсыпки под мостом, пополз вниз и потянул закрепленные лишь металлической сеткой камни. Многие камни на откосах гораздо меньше ячеи сетки, но роковую роль сыграла та самая коррупционная причина, о которой хорошо известно всем, кроме контролирующих органов.

По оценке экспертов, экономия на скальном грунте внутри насыпей, возможно, позволила умыкнуть около 9 млн. рублей. Кроме этого, строительная компания «Строймакс» из г. Владивостока своевременно не рассчиталась со строителями на общую сумму более 1 млн. рублей, хотя мэр Александр Галущенко также лично контролировал вопрос выплаты зарплаты строителям.

Мост еще официально не введен в эксплуатацию, но фактически он отрыт для проезда автомототранспорта. Впереди август – во многом традиционный месяц в Приморье для мощных тайфунов, а новый мост не прошел даже небольшого теста на качество.

Кто ответит за его возможное разрушение и фактическую «липу» в сумме более 20 млн. рублей? Кто и за какие деньги будет переделывать явный брак в работе и как дальше быть жителям микрорайона «Железнодорожный», если и этот мост «уплывет» вниз по течению?

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to Ливневые дожди разрушают новый автомобильный мост в городе Партизанске Приморского края

  1. гость:

    АЗИОПА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика