Top.Mail.Ru

Спорт, самообразование, прохладительные напитки и любовь помноженные на потенциал федерального университета способны реализовать самые амбициозные планы архангельской молодёжи, считает профессор САФУ

Разговоры о том, что у Архангельска нет будущего часто можно слышать в последнее время, в том числе от молодых людей. Профессор Северного (Арктического) Федерального университета Юрий Барашков видит всё иначе и рекомендует пессимистам работать над собой: спорт, самообразование, прохладительные напитки и любовь – почти как когда-то популярной песне: любовь, комсомол и весна.

Юрий Барашков уверен, у Архангельска захватывающе интересная история и есть будущее. Барашков обосновывает свои выводы в первую очередь удачным географическим положением и историческим прошлым Архангельска. Город был и впредь будет центром лесоперерабатывающей промышленности. ЛПК играл и играет большую роль в экономике региона. Формирующаяся агломерация – Архангельск, Северодвинск и Новодвинск – как бы обещает, что регион останется центром отечественного судостроения. С созданием САФУ агломерация станет университетским мегаполисом с будущими Нобелевскими лауреатами, прогнозирует пресс-служба САФУ.

Ещё одна отрасль, за которой будущее, – туризм. «У нас очень много мест, которые не тронуты человеком, что редкость в сегодняшнем мире. Они потрясающе красивы. К сожалению, сейчас этот ресурс используется очень слабо. Но, создав в будущем соответствующую инфраструктуру, в том числе с помощью выпускников САФУ, мы сможем туризм сделать флагманом экономики», – убеждённо говорит Юрий Барашков.

Но главное – географическая и историческая близость Архангельска к нетронутой природе. И создание именно в Архангельске Северного (Арктического) федерального университета – первый, но значительный шаг в этом направлении. «Северный полюс совсем рядом, а значит рядом и богатства арктического бассейна. Это не только углеводороды и биосфера, это – полигон для науки и творчества, основа дальнейшего благополучия России», – считает профессор.

«Очевидно, что Арктический университет в самое ближайшее время станет градообразующим предприятием Архангельска. Отсюда будут исходить открытия, идеи и инновации. При наличии такого университета, столица Поморья имеет шанс стать интеллектуальным центром, и не только региона».

Существует немало мировых примеров, когда города развивались при помощи университетов. Чикаго или столица Шотландии Эдинбург. Самый яркий пример – Гарвард. Стремительное развитие одного из индустриальных центров США – Бостона – связано именно с университетом мирового уровня. Подобным путём развития может пойти и Архангельск. САФУ с его формирующейся архитектурной и научной инфраструктурой, кампусом, преподавательским интеллектом и молодым задором обещает стать значимым инновационным центром, уверен профессор.

Примерно такие же, если даже не большие надежды на преобразование Тихоокеанской России связывают с созданием Дальневосточного Федерального университета во Владивостоке – и здесь удачное географическое положение, средоточие лесопереработки, судоремонта и судостроения, углеводородов на шельфе, уникальная природа, захватывающая история, открывающие прекрасные возможности для туризма… ДВФУ же, по замыслу руководства страны, должен стать не аналогом Гарварда или Сорбонны, но во всём превзойти их.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика