Top.Mail.Ru

Дальневосточный Ботвинник, у которого учился первый дальневосточный гроссмейстер Александр Зайцев, шагнул во второй век

d0b2d0bed0bbd0bed188d0b8d0bd

Знаменитому чемпиону по шахматам и ветерану судостроительной промышленности Ивану Волошину исполнился 101 год. Ежегодно 23 августа друзья, близкие, родственники, коллеги по шахматному цеху собираются на загородной даче Ивана Федоровича, чтобы отметить его день рождения, передает ДВ-РОСС.

Сказать, что ветеран здоров и пребывает в отменном настроении, значит, ничего не сказать. По утрам – физзарядка и другие упражнения, для чего здесь же, на даче, установлены беговая дорожка и батут. Кроме того, ежедневно помогает дочери Тамаре по даче, да и за внуком-подростком присматривает. В общем, забот хватает.

Иван Федорович – поистине машина времени. Помнит все – еще с царских времен! – до мельчайших подробностей. И Гражданскую войну, и первые колхозы, и становление его родного Дальзавода, завода «Звезда» в Большом Камне, где, будучи начальником техотдела, стал одним из пионеров перевода предприятия на ремонт атомного подводного флота.

Есть у Ивана Федоровича увлечение, сделавшее его известным на всю Россию. В начале 30-х увлекся шахматами, его талант заметили, стали приглашать на различные турниры – вплоть до российского и союзного ранга. В 1947 году возглавил сборную города в легендарном матче по радиотелеграфу Владивосток – Ленинград. Ведомые лидером, владивостокцы не уступили именитым соперникам. Его шахматной вершиной станет 1950-й год, когда на всероссийском турнире на Кубок республики на первой доске дальневосточный Ботвинник, как тогда называли Волошина, взял в партиях против мастеров 6,5 очка из семи возможных! И только отдаленность Приморья да большая загруженность на работе не позволили подняться еще выше.

Волошин был не только практиком, но и педагогом, наставником. Именно у него брал первые уроки будущий первый дальневосточный гроссмейстер Александр Зайцев…

…За праздничным столом – шутки, смех, воспоминания. Слушаем их как зачарованные. И не поверите – ни одного тоста не пропустил именинник, а некоторым не шибко устойчивым молодым и вообще фору не прочь был дать.

Не удержался автор сих строк, полюбопытствовал:

– А на самочувствии употребление не сказывается?

– Нисколько, – ответствовал ветеран, – знать надо меру и нормально закусывать…

Нам ничего не оставалось, как поднять новый тост, пишет [ www.vladnews.ru ].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика