Top.Mail.Ru

СТРОЙКА-ФАРС НА ОСТРОВЕ РУССКИЙ ОТ АГАЛАРОВА

На положении рабов держат мигрантов, занятых возведением корпусов Дальневосточного федерального университета. У них отобрали паспорта, не платят зарплату, и прячут от Сечина

ВЛАДИВОСТОК, 04 декабря. ДВ – РОСС. Бухта Аякс превратилась в интернациональный кипящий котел. Здесь ведется строительство корпусов будущего Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Генеральный подрядчик стройки – ЗАО «Крокус». Фактический владелец ЗАО «Крокус» – Арас Агаларов, родственник действующего президента Азербайджана и просто олигарх с московской пропиской.

Попасть на строительную площадку можно без особых затруднений – она огорожена какими-то металлическими огрызками, крашеными в зеленый цвет. Там, где еще каких-нибудь полгода тому назад стояли деревянные и кирпичные дома местных жителей – руины, котлованы, рычит строительная техника и брызжет искрами сварка.

– Нас отсюда вынудили уехать, – говорит Нина Ивановна, жительница поселка Аякс. Фактически весь поселок попал в зону будущего ДВФУ. От поселка остались кирпичная пятиэтажка и гостиница с милым названием «Полина». В пятиэтажке осталось еще три семьи – скоро они уедут в новые квартиры: кто во Владивосток, кто в другие поселки Русского. Освободившееся квартиры обживают строители. В гостинице «Полина» разместился штаб стройки.

– Не трогали бы нас – мы бы тут еще век прожили, – продолжает Нина Ивановна, – но, чтобы добиться достойной материальной компенсации за свое жилье, столько судов пришлось обойти. Мэрия ни в какую не хотела давать нам достойную компенсацию. Слава Богу, добились. Я уже купила себе новую квартиру в другом поселке здесь же, на острове. Но вообще-то я за стройку… если она для развития Дальнего Востока служит.

Стройку, действительно, позиционируют как государственную, как важный объект развития региона. Сколько всякой пафосной белиберды заявляют чиновники разных уровней по поводу ДВФУ. И то, что там поместятся почти 10 тысяч студентов. И то, что при нем будут самые современные научные центры, общежития и спортивные залы. Это, в частности, один шепелявый губернатор говорил – наверняка читатель его знает по картинкам из репортажей ПТР. Только вот непонятно, почему же тогда строителям, занятым возведением «самых современных» – тем, кто приехал из республик бывшего СССР, – не оформляют разрешение на трудовую деятельность и вообще отбирают у них паспорта.

– Ребятам, которые работают со мной в бригаде, – рассказывает мне Гриша, он приехал работать из Киргизии, – обещали по 25 тысяч рублей в месяц зарплату. Про то, что будут делать разрешение на работу, вообще не заикались. Паспорта забрали, когда сюда привезли.

ЗАО «Крокус» привлекло в помощники массу субподрядчиков, которые и занялись наёмом рабочих. Гришу и его товарищей из Киргизии нанимала, например, фирма «Еврострой». Есть в фирме такой персонаж по имени Мансур, по прозвищу Самаркандский – он и занимается наймом людей. Есть еще Мустафа, черт его знает, какое у него прозвище, он из солнечного Азербайджана приехал в Приморье. Так вот Мустафа занимается привлечением строителей на объекты ДВФУ от имени фирмы «Интерстрой». Человек 300 уже привлек. Узбеки, азербайджанцы, таджики. Все работают без легальных разрешений. Работают с сентября. Им заплатили за первый месяц труда по возведению государственно важного университета. Полтора месяца уже не платят.

– Думаю, что заплатят все-таки, – говорит Бобур, узбек, нанятый Мустафой, – ведь стройка такая важная. Не могут тут обмануть.

Но более опытный Гриша, проработавший на стройках в России почти 15 лет, надеется как можно скорее уехать на родину. Он отморозил себе почки, но никакой медпомощи получить не может. Почему – я думаю, вы уже поняли.

– Нашей бригаде за три месяца, которые мы здесь работаем, заплатили только полторы тысячи рублей. Сейчас уже говорят, что будут платить по 20 тысяч в месяц. Но это только разговоры. Денег-то нет. Здесь «кидалово» еще больше, чем на других стройках, где я работал.

Под «кидаловом» мой собеседник имеет в виду устоявшуюся уже схему обмана рабочих-мигрантов: сначала обещают им золотые горы, потом для затравки дадут немного денег, но разрешения на трудовую деятельность не сделают, а когда объект будет готов, то заплатят гораздо меньше обещанного – и ничего не поделаешь, ведь прав-то у тебя никаких нет, потому что работал нелегально.

Когда я и мой коллега со швейцарского радио разговаривали со строителями-нелегалами, к нам подъехал серебристый джип. Из открытого окна автомобиля вывалились две толстенные морды (потом нам рассказали, что эти морды из числа так называемых прорабов – «так называемых», потому что фактически ничем не занимаются, только и катаются по стройке взад-вперед).

– Чэво тут дэлаете? – спрашивают нас из автомобиля.

– Баранов пасем.

– Чэво?

– Что нужно?

– Тут нэльзя ходить, тут стройка.

– Вот мы отсюда и уходим.

– Тут вообще нэльзя ходить.

– Вот мы и уходим отсюда вообще.

«Морды» на джипе беспокойно крутились вокруг меня и моего швейцарского коллеги все то время, которое мы еще провели на стройке. Но вступать в диалог больше не решались. А мы еще успели узнать про условия жизни строителей-нелегалов. Многих из них поселили в специально отстроенных общежитиях. В общежитиях есть исключительно холодная вода. Горячую даже не обещают провести (хотя замечу, что объекты ДВФУ планируется возводить аж до декабря 2011). Чтобы помыться, нелегалы едут во Владивосток. В городе вынуждены скрываться от милиции – а как еще-то быть, ведь паспортов нет.

– Если задержат, то отдаем им 100, 200, бывает 300 рублей, – рассказывает один из узбекских нелегалов, – но когда денег нет, то нас в отделение отведут. Обыщут там полностью. Но не бьют. Правда. Продержат часов пять и отпускают.

Такая гуманная владивостокская милиция. Но еще более «гуманно» ведут себя так называемые прорабы. Когда приезжает кто-нибудь из чиновников на стройку ДВФУ, они прячут нелегалов где-нибудь и запирают на ключ. На показ выставляются русские и северокорейские строители.

Когда этот приезжал… Сечин, нас заперли всех в общежитии. Я извиняюсь, даже пописать нельзя было выйти, пока он тут лазил, – рассказал мне все тот же Гриша.

Даже на первый взгляд неофициально приехавшего на стройку журналиста понятно, что строят ДВФУ в основном мигранты из Средней Азии – русских и северных корейцев, с которыми заключены контракты на трудовую деятельность, значительно меньше. Разговаривать о своих проблемах решаются немногие нелегалы. Но те, кто решается, говорят оглядываясь по сторонам – вдруг так называемые прорабы выскочат откуда-нибудь на машине.

Фактически нелегалы, возводящие корпуса университета, находятся на правах рабов. Деньги им не платят, документы отобрали. И попросить кого-нибудь о помощи они не могут. Хотя Гриша сказал, что он готов, к примеру, прокурорской проверке рассказать всю правду о стройке ДФУ – лишь бы ему выплатили обещанные деньги и вернули паспорт, чтобы он мог уехать домой на лечение.

Александр Рыбин,

«Арсеньевские вести»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

18 Responses to СТРОЙКА-ФАРС НА ОСТРОВЕ РУССКИЙ ОТ АГАЛАРОВА

  1. сергей:

    что делать?

  2. Олег:

    Я сам вчера приехал с о.Русский.Там действительно кидалово.Нам пообещали 50000руб.
    Получили только на билет домой.
    Было 200 человек.Остались 30 потомучто нет денег уехать.Возможно они досихпор сидят на ждВокзале.
    Нам сказали что остатки мы получим дома,но я неверю.
    Хотите подробности про жизнь на острове то звоните мне на 89172997236 спросить Олега.

  3. Анатолий:

    Я работал на о. Русском 3 месяца инженером ПТО. Кидалово повсеместное. Даже если и не было намерения кинуть то в местной атмосфере появляется. Фирмы просто не могут получить деньги. Однажды потерял пропуск и пошел в столовую по пропуску бетонщика. Рабочие по полтора часа стоят в очереди. Охрана на подобии СС, обращается с людьми как с животными. Кричат, дергают за плечи что бы выстроить в колонну по трое. Разговаривают исключительно через блядь.

  4. Нескажу:

    Да реально На этом острове ни какой жизни нет !!!! Ососбенно в некоторых фирмах!!!! Да и во многих я думаю так же!!!….. В общаге не возможно жить потому что наши соседи из ближнего зарубежья просто засерают душевые кабины…. Обеды и прочее вообще не могут готовить, Баланда….По поводу денег. Это сказка — получали по норме часов, и резко начали получать по КТУ(коэффициент трудового участия), детский сад со взрослыми дядичками.. Вот на какой мне там крутить баранку сутками за 35 000руб????и то если я кому то не занозил из начальства а работал на все сто???…По Московским бумагам наша зарплата превышает мерку ста тысяч…. Так скажите и где же наши деньги ????? Ни кто в приморье за бесплатно квалифицированно работать не будет !!! А тут специалистов очень много !!!

  5. Алекс:

    Есть и те, кто получает намного больше ста тысяч. Это господа мексиканцы. Хотя работают меньше других. И комиссии проверяющие там бывают , им ваще пох. . . , на все происходящее.

  6. жендос:

    русская стройка — г…но, а большая русская стройка — большое г….
    отвратительно видеть всё это, и отсутствие условий для рабочих, и отсутствие пешеходных дорожек для пеших во время строительства, не говоря об отсутствии какого-либо цивилизованного досуга для людей.
    слышал что в столовой на человека положено 300р. в день. готовится на 50-100 рублей, разница помножается на количество людей — считайте сами.
    отсутствует транспорт для рабочих и ИТР — одному богу известно какая очередная сволочь погрела свои ручки на покупке нескольких разваленных автобусов.
    везде пишут что «идёт отставание от графика», но физически невозможно осуществить технологию быстрее (в несколько раз) чем разработанные для неё сроки!
    позорище и неуважение начальнику стройки на месте — марату гринбергу «заслуженному строителю россии» в кавычках — матершиннику и крикуну, а также прочим власть имеющим навести порядок и справедливость.
    хотя это скорее страна наша гавно вонючее проклятое о людях не думающее скорее наверно.
    с кого в тюрьму-то начинать сажать? с верхов наверно?

  7. Нескажу:

    Ухаха так прикол в в том что те два автобуса которые купили…. они были купленны походу по закупочной цене как новые… а на терминал их пригнали хачики…..))))))))

  8. Нескажу:

    там еще таблички с городский маршрутов остались……. А гринберг Это ПЕТУХ…. а не заслужанный строитель…. При всем своем уважении к рабочим он бы не стал рассказывать что у него стоит котедж рядом с путиным на рублевке

  9. ыы:

    art21art.narod.ru

  10. Сергей:

    люди не верьте не каким рассказам в сми все вранье я вам рос кажу охрана это сс много случаев когда они даже избивают рабочих, бьют своих и снг все остальные иностранцы в авторитете в опщагу днем не зайдеш не пускают, вода по часам, обыскуют на всех проходных водку ищут а вокруг стройки все продают и и их никто не трогает видать крыша серьезная, магазин типа супермаркет открыли цены там заоблачные комуто очень выгодный бизнес, все строитса с грубейшыми нарушениям тб, кидалово сплошное многие россияне даже не знают какие у них начесления зарплат вопщем люди здесь рабы типа быдло и это весь беспридел пот патронатом примьер министра путина такова я невидал дай бог не видеть

  11. Виктория:

    Любимый сейчас там и я очень за него переживаю, знала бы- ни за что бы не пустила! Как же ИХ Земля то носит, сволочей!

  12. алекс:

    народ,там такое дерьмо,я успел уехать,а бригада 35 человек сидят и ждут денег и навряд ли получат.хотя фирма Хабаровская и они все русские!!!Кидаю всех!!!!!!

  13. Игорь:

    Кто работал на о.Русский врядли дождутся денег,все устроено так чтобы деньги оставались на острове.А конкретно в столовой.Новым подрядчикам дают работы на которых невозможно заработать,где большие трудозатраты,такие как бетонирование фундаментов под лифты,угловых поворотов между секциями.Да и вообще вся работа организованна через жопу.Например арматурщики вяжут каркас на перекрытие следом идут маляры и засерают его огнезащитной краской соответственно «пионеры»не принимают работу,все приходится переделывать и так везде а в это время рабочие едят вернее проедают свои деньги.Если взять что на одного рабочего расходуется 300р оборот столовой составляет 45мл.р.в месяц-безпройгрышный вариант независящий от погодных условий.А столовку держат азербуты,равно как и всю стройку.Мелкие магазины которые были -убрали,чтобы не составляли конкуренцию столовой. Мало того что в миксеры недогружают бетон так еще затягивают всеми способами оплату выполненных работ.Чтобы оформить документы надо собрать несколько подписей,как правило один из ответственных товарищей находится в командировке,поэтому приходится ждать неделями.Вот такая «честная» схема отъема денег.

  14. Нескажу:

    НУ не знаю не знаю… на счет миксеров Молодой человек вы сейчас наговорите….. Миксера отходят от завдо полные по фактуре заказа…. И так же как и все мы миксеристы ждем свои заработанные деньги… И я так думаю что сюда и толко то писать ??? кому мы нужны??? Да а заварки нам составляют конкуренцию, и нас хотят так же прировнять к их расценкам…
    НА сайт медведева можно ли написать ????
    В общем ребята самое лучшее впереди, скоро я думаю поставят вышки по периметру натянут колучку и пустят собак, и будет рабочая строгая зона поселение…… ((((((, Вот как за нас беспокоится государство ну и хотя бы товарищь Даркин, которв=ый как то сказал «ДА вычто на стройке работает 90% русских???» мне очень смешно до сих пор!!!!

  15. nizam:

    a nas toje skazali cto tam yes rabota i xorow zarplata dayut.tam yes AZERBAYCANSKI rebyata?

  16. Роман:

    компания «Управляющая Компания Мегастрой» (работающие на Русском по договору субподряда от компании «венткомплекс» и она соответственно подрядчик компании «крокус») в лице управляющего Заитова Альберта задолжала мне за проделаную работу 20 тыщ. руб. деньги то небольшие, а обещанная з.п. составляла конечноже больше, но мне хотябы отдали бы что я реально заработал, так в ответ на мои требования мне сообщили , что денег нет и не ожидается. работал я в этой компании с сентября по ноябрь за это время мне выдали 2 раза на расходы 2000 и 5000 и пообещали «золотые горы». также в компании постоянная текучка кадров и соответственно не выплата з.п. работают в данной компании в основном люди из хабаровского края, и люди из стран снг (в основном нелегалы т.к. на оформление их денег постоянно не хватает). они задействованы на 7 болоке 7 корпуса.
    В общем советую всем не связыватся с данной компанией.

  17. Роман:

    и ещё забыл сообщить что компания «мегастрой» из хабаровска.

  18. Юлия:

    Читаю коиенты, конечно в шоке….Ребята вы нормальные фирмы ищите…. мур работает на эсковаторе, все нравится…если вы «Олени ваши проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика