Top.Mail.Ru

«ЛЕГКИЕ ПЛАНЕТЫ» — ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ЛЕСА ХИЩНИЧЕСКИ ВЫРУБАЮТСЯ

Российские инспекторы по охране леса говорят, что они не в силах противостоять хорошо организованным и финансово обеспеченным мафиозным группировкам.

ВЛАДИВОСТОК, 14 декабря. ДВ – РОСС. Дальневосточным лесам угрожают нелегальные вырубки. По официальной статистике, более трети всей древесины из России отправляется за границу нелегально. При этом число таких случаев за период с 2005 по 2007 год увеличилось вдвое.

Это огромный бизнес. После того, как вследствие сильнейших наводнений десятилетней давности китайские власти запретили вырубать деревья на своей территории, страна импортирует примерно 60% производимых в мире бревен.

В общей сложности в России ежегодно добывается 10 млн, кубометров древесины, что равносильно примерно трети добычи леса в Амазонии.

При этом, как полагают эксперты международного консорциума производителей древесины и природоохранных организаций Forest Trends, уже через 20-30 лет гигантский нелегальный бизнес может уничтожить самый большой лесной массив на планете.

Большая часть незаконной вырубки осуществляется небольшими бригадами из нескольких человек.

Незаконные вырубщики обычно носят с собой оружие, пользуются суперсовременными пилами, которых не слышно на расстоянии более 10–12 метров, и расставляют охранников со спутниковыми телефонами, чтобы они могли предупредить о приближении непрошеных гостей.

Когда бревна доставляются на лесопилку, преступники легализируют свою продукцию, подкупая чиновников.

Интересный каталог проектов домов из бруса предлагает компания Кудиновский ДСК. Скидка на все проекты 10%!

Нигде так не очевидны результаты их деятельности, как в отдаленных деревнях Приморского края, последнем прибежище амурских тигров, рассказывает корреспондент «Русская служба BBC» Алфонсо Дэниелс.

В одно из таких мест я отправился по предложению известного активиста экологического движения, а в прошлом сотрудника правоохранительных органов Анатолия Лебедева.

По его словам, в северных районах разрушительный след нелегальных вырубщиков особенно заметен.

«Вот эти леса кажутся нормальными, но на самом деле они мертвые. Вырубаются наиболее ценные породы деревьев, такие как корейские кедры, дубы и липы, которые имеют большое значение для сохранения экосистемы. Это просто ужасно», — говорит Лебедев.

Определенная нагрузка ложится на леса северо-запада России, но основная проблема — это дальневосточный район Сибири, где мафия особенно жестока и сильна

На внушительные доходы от этого нелегального бизнеса всесильные боссы российской мафии покупают роскошные дома в административном центре района, Дальнереченске.

Александр фон Бисмарк, представляющий некоммерческое Агентство экологических расследований (EIA), считает, что основные доходы оседают в руках китайских бизнесменов и мафиози.

Российские инспекторы по охране леса, с которыми я разговаривал, признались, что они не в силах противостоять хорошо организованным и финансово обеспеченным группировкам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика