ПИЦТАП, АВСТРИЯ, 18 декабря. ДВ-РОСС. Кандидат в мастера спорта России Александра Францева выиграла первый этап розыгрыша Кубка Европы по горнолыжному спорту 2009/2010 годов среди паралимпийцев, прошедший в австрийском Пицтапе. Дальневосточная спортсменка первенствовала в соревнованиях среди слабовидящих спортсменов в гигантском слаломе. Другой камчатский горнолыжник — Иван Францев — выиграл две «бронзовые» медали в гигантском слаломе и супергиганте.

Александра Францева в гигантском слаломе продемонстрировала результат 2 минуты 15,62 секунды, опередив ближайшую преследовательницу — канадку Вивиан Форест — на 0,31 секунды, сообщает агенство «Весь спорт». В супергиганте Францева заняла третье место с результатом 1 минута 23,12 секунды с отставанием от победительницы — словачки Генриетой Фаркасовой — на 6,58 секунды.

Иван Францев стал третьим в гигантском слаломе среди слабовидящих спортсменов, преодолев дистанцию на 2 минуты 1,28 секунды. Победитель — Радомир Дудас из Словакии — выиграл первый этап Кубка Европы с результатом 1 минута 55,08 секунды. В супергиганте Францев также стал третьим с результатом 1 минута 12,25 секунды, отстав от Дудаса на 2,86 секунды.

Напомним, кандидаты в мастера спорта России Александра и Иван Францевы вошли в состав сборной России для участия в Паралимпийских играх, которые пройдут в канадском Ванкувере в следующем году. Дальневосточные спортсмены включены в заявку на соревнования слабовидящих горнолыжников. Однако составленный в Паралимпийском комитете России состав еще не окончательный — изменения могут произойти по итогам декабрьских стартов.

Александра и Иван Францевы — воспитанники Камчатской детско-юношеской спортивной школы по паралимпийским видам спорта. Александра — абсолютная чемпионка первой зимней Спартакиады, победительница чемпионата России 2008 года по горнолыжному спорту. Иван Францев — призер чемпионата России и первой зимней Спартакиады инвалидов России, отмечает издание «Аргументы и факты».

Иван Францев в начале 2009 года на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Южной Корее занял восьмое место в комбинации. Тогда дальневосточный спортсмен продемонстрировал результат 2 минуты 5,47 секунды, став лучшим россиянином в этой дисциплине. В слаломе Иван Францев не смог финишировать в первой попытке. На одном из этапов розыгрыша Кубка Европы в Австрии в конце марта этого года Иван Францев занял первое место в слаломе, второе место — в слалом-гиганте и третье место — в супер-комбинации, сообщает официальный сайт Правительства Камчатского края.

Ссылки по теме
КАМЧАДАЛЫ АЛЕКСАНДРА И ИВАН ФРАНЦЕВЫ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ ЧЕСТЬ РОССИИ НА ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ — ДВ-РОСС, 19.11.2009

3 Responses to АЛЕКСАНДРА ФРАНЦЕВА ИЗ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ — ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ЭТАПА КУБКА ЕВРОПЫ ПО ГОРНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ СРЕДИ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ; ИВАН ФРАНЦЕВ — ОБЛАДАТАТЕЛЬ ДВУХ «БРОНЗОВЫХ» НАГРАД