Top.Mail.Ru

Стричь доходы по банковским вкладам проще, чем строить корабли

Счётная палата России признала ряд решений руководства Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) неэффективными, сообщает ДВ-РОСС. Тем не менее, государство не отказывается от идеи дальнейшего развития этой структуры.

Президентский Указ об образовании Объединенной судостроительной корпорации был подписан в 2007 году. В последующие годы были образованы региональные субхолдинги ОСК: Западный, Северный и Дальневосточные центры судостроения и судоремонта, в которые вошли крупнейшие отраслевые предприятия.

Так, например, Дальневосточный центр включает около десятка заводов и научных организаций, в том числе, Хабаровский и Амурский судоремонтные заводы, Дальзавод, НИИ «Берег».

Но в 2010 году ОСК заявила, что отказывается от регионального принципа формирования субхолдингов и ликвидирует созданные центры, кроме Дальневосточного. Что будет предложено взамен, пока не разглашается.

Видимо, одной из причин этих изменений послужили результаты проверки Коллегии Счётной палаты РФ, которая признала ряд решений руководства ОСК неэффективными, сообщает «Камчатский край». Как отмечается в материалах проверки, планы по развитию судостроительного и судоремонтного комплекса, разработанные корпорацией, по большой части носят характер только предложений и намерений.

Проверка также показала, что интегрированные в ОСК предприятия в большинстве своём убыточны и находятся в тяжёлом финансовом состоянии. В 2008 году, при суммарной выручке 63,5 млрд рублей, чистый убыток составил 11,9 млрд рублей.

Выявлено, что средства федерального бюджета, внесённые в уставной капитал ОСК, используются не для поддержки отрасли, а для получения дохода по банковским вкладам, что противоречит основным задачам деятельности корпорации.

Тем не менее, государство не отказывается от идеи дальнейшего развития ОСК. В июне 2010 года Дмитрий Медведев подписал указ о передаче ей из федеральной собственности пакетов ещё 11 предприятий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика