Top.Mail.Ru

За «Книгу памяти» приморская типография незаконно получила 1,8 млн. рублей

27 сентября 2010 года группа граждан направила коллективное обращение в прокуратуру Приморского края с предложением провести проверку исполнения государственного контракта по изданию «Приморской краевой Книги памяти жертв политических репрессий», информирует ИИ «ДВ-РОСС».

Согласно условиям данного госконтракта, заключенного управлением внутренней политики Приморского края с ООО «ИПК «Мега-Принт», «Книга памяти» должна была быть издана еще в ноябре прошлого года. Но тираж книги (2500 экз.) не был издан ни в срок, указанный в условиях контракта, ни спустя почти год после его окончания. При этом руководитель управления внутренней политики В. Волчкович еще 23 ноября 2009 года подписала акт приемки-сдачи оказанных услуг. В результате незаконных действий чиновницы ООО «ИПК «Мега-Принт» получило из бюджета края 1,8 млн. рублей за фактически не оказанные услуги.

Отметим, что издание «Книги памяти» является крайне существенным моментом в деле реабилитации жертв политических репрессий, которых в Приморском крае, по предварительным данным, насчитывается более 100 тысяч человек. Подготовка этого издания, включающая кропотливую работу по систематизации, проверке и анализу данных различных источников (Госархив, архивы ФСБ, МВД и т.д.) велась в крае с 1997 года, а первый том был фактически подготовлен к печати еще в 2002 году.

На сегодняшний день Приморье является едва ли не единственным субъектом федерации, в котором до сих пор не издана «Книга памяти жертв политических репрессий». Например, в Хабаровском крае уже выпущено 8 томов подобной книги.

В первом томе «Приморской книги памяти» должны были быть опубликованы списки расстрелянных репрессированных граждан (более 8 тыс. человек).

Напомним, что в начале этого года правоохранительные органы уже проводили проверку госконтрактов по линии управления внутренней политики на организацию и проведение мероприятий Года молодежи в Приморье. По данным контрактам из бюджета края было израсходовано 11,3 млн. руб. на пять краевых молодежных мероприятий, которые, по мнению заявителей, на самом деле не проводились. В результате проверок Главным управлением МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу 29.04.2010 было возбуждено уголовное дело №666312 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Кроме того, по фактам нарушения законодательства в области госзакупок Управление Федеральной антимонопольной службы России по Приморскому краю по итогам рассмотрения сразу 4-х дел об административных правонарушениях оштрафовало В. Волчкович на общую сумму в 80 тыс.руб.

В свою очередь, администрацией края была проведена служебная проверка в отношении начальника управления внутренней политики В. Волчкович, результатом которой стало применение к чиновнице дисциплинарного взыскания – «выговор».

Источник: Прокуратура ПК

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика