Top.Mail.Ru

На Камчатке единороссы помогли иностранцу выиграть муниципаольные выборы

Главой корякского села полуострова избран гражданин Республики Молдова

Снова опростоволосились камчатские единороссы. Георгий Горя, выдвинутый партией «Единая Россия» на должность главы села Хаилино (Олюторский район) и победивший на выборах 12 сентября, оказался иностранцем, гражданином Республики Молдова. Этот факт вскрыли недавно сотрудники отдела Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации по Камчатскому краю. Подробности выяснял корреспондент ДВ-РОСС Антон Богомолов.

Досрочные выборы прошли в Хаилино 12 сентября, так как прежний глава села в марте нынешнего года был избран главой Олюторского района Камчатского края. На вакантную должность сельского «старосты» претендовали 6 кандидатов, но победу одержал 58-летний работник ОАО «Корякрыба» Г. Горя, которого выдвинула партия «Единая Россия». За него проголосовали почти 47 процентов избирателей, пришедших на выборы (явка избирателей составила более 45 процентов). Уже после избрания Г. Горя главой Хаилино вскрылся весьма интересный факт.

— Мы сделали запрос, и выяснилось, что Георгий Горя ещё 13 января 1998 года вышел из гражданства Российской Федерации, – рассказал Александр Удодов, начальник отдела Федеральной миграционной службы (ФМС) по Камчатскому краю. – И стал гражданином Молдовы. Вскрыть этот факт помог профессионализм одной из сотрудниц ФМС, которая давно работает в органах. Её смутила чехарда с паспортами и регистрацией Георгия Горя, который только в 2000-х годах несколько раз менял паспорта…

На Камчатке Г. Горя живет и работает с 1988 года. Сначала он жил в Пенжинском районе, потом выезжал на родину – в Молдавию, а уже оттуда снова возвратился на Камчатку – в Корякию. Отказавшись от российского гражданства в 1998 году, паспорт гражданина Российской Федерации он тем не менее не сдал. В 2003 году Г. Горя получил в Олюторском районе новый паспорт – по причине того, что старый документ пришёл в негодность. Через год он ещё раз меняет паспорт в связи с утерей, а уже в 2009-м – получает уже российский документ с двуглавым орлом. Как говорится, всё шито-крыто.

Паспорта, полученные Г. Горя в 2003, 2004 и 2009 годах (уже после его выхода из российского гражданства), будут признаны недействительными – как выданные с нарушением установленного порядка, сообщил А. Удодов. Уже перестав быть гражданином России, Г. Горя был зарегистрирован в Корфе. И сейчас ФМС готовит ещё и иск в суд о снятии его с регистрационного учёта как человека, зарегистрированного по недействительным документам. В итоге должны быть признаны недействительными и выборы главы села Хаилино.

Каким образом эту ситуацию разрулит камчатское отделение «Единой России», пока что не понятно. Ведь здесь налицо – явное нарушение: Г. Горя, по сути, скрыл факт своего «двойного» гражданства и подставил товарищей по партии. Не мог он не знать и того, что право выбирать и быть избранным в органы власти предоставлено законом только гражданам Российской Федерации. Между тем, проблем в партии власти на Камчатке хватает и без Горя. Сразу двое видных камчатских единороссов проходят сейчас по уголовным делам о мошенничестве. А ведь уже через год – в декабре 2011-го – Камчатку ожидают выборы депутатов Законодательного Собрания края.

Наша справка:
Хаилино, в котором проживают около 800 человек, расположено в Олюторском районе, в 97 км от райцентра Тиличики. Село является национальным. Почти 700 его жителей – представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика