Top.Mail.Ru

Приамурье: Последний из сети телескопов, сканирующих российское небо, запущен в Благовещенске

Проект «Русское небо» запущен. На Дальнем Востоке, В Благовещенске закончено строительство и подключение автоматического телескопа. Это последнее звено. Теперь телескопы в пяти городах сканируют небо над Россией, передавая картинку в интернет. То есть астроному даже не обязательно присутствовать в обсерватории.

Шум «паркующегося» телескопа вообще-то не должен беспокоить астрономов. Ведь вся эта техника, которую сейчас настраивают в окрестностях Благовещенска, будет работать автоматически. Административный центр Амурской области – пятый российский город, который принимает участие в проекте «Русское небо». Астроном спит, а телескопы-роботы ночь напролёт следят за звездами.

— Я застал ещё то время, когда астроном непосредственно занимался наблюдением всю ночь. Даже при таких низких температурах в том числе. А теперь можно спать спокойно, – рассказывает астроном Владимир Юрков.

Снаружи телескоп больше напоминает голубятню или хозяйственную постройку на дачном участке, сообщает Даниил Горчаков. Астрономы объясняют: конспирация. Как-никак под этой крышей оборудования на миллионы. Благовещенск учёные выбрали потому, что над Амуром небо большую часть года ясное.

Благовещенский телескоп ночи напролёт сканирует всё видимое с этой точки земли небо. Как только на Дальнем Востоке светает, эстафету у него перенимает такая же автоматическая обсерватория на Байкале. А далее – Урал, Кавказ и Подмосковье, сообщает 5 канал (http://www.5-tv.ru). Все пять телескопов объединены в сеть, а наблюдать за их работой через интернет может любой желающий. Вот, например, обсерватория в Кисловодске. Пока она не работает: на Кавказе ещё светло. А вот автоматический телескоп в Благовещенске: уже темно, и автоматика, видно, уже работает. Вот участок неба, который виден в телескоп, но более подробную информацию можно получить только по паролю.

Астрономы говорят: «Русское небо» следит за самыми дальними объектами на границе Вселенной. Ищет так называемые гамма-всплески. Но при этом телескопы следят и за тем, что происходит на околоземной орбите.

— Ищет сверхновые звезды. Ищет новые астероиды, новые кометы. В том числе, и потенциально опасные для Земли. Может следить за космической группировкой спутников. У нас есть наблюдения выводов космических аппаратов на орбиту. Вообще, очень многогранный телескоп получился, – рассказывает о приборе аспирант Московского государственного университета Евгений Горбовской.

И даже если сбудутся самые мрачные предсказания фантастов, и Земля столкнется с крупными астероидами, то эти обсерватории сохранят и такую картинку. В автоматическом режиме.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика