Top.Mail.Ru

Во Владивостоке, чтобы цивилизованно избавиться от перегоревшей энергосберегающей лампы, нужно выложить 500 рублей

d0bbd0b0d0bcd0bfd0b0-d18dd0bdd0b5d180d0b3

С 1 января Россия, следуя по пятам Евросоюза, запретила производство и продажу ламп накаливания от 100 ватт и выше. Отныне в магазинах можно будет купить только маломощные «лампочки Ильича», а с 2014 года даже 25-ваттки станут вне закона, передает ДВ-РОСС.

Впрочем, наших азиатских соседей запреты пока не напрягают: на китайском рынке запросто можно приобрести лампочки мощностью 100, 150 и даже 300 ватт. Но это уже, видимо, до поры до времени.

Между тем, в качестве альтернативы власти предлагают использовать энергосберегающие лампы, которые хоть и дороже, зато служить будут дольше, да и за свет платить придется меньше.

Впрочем, вопрос экономии – достаточно спорный. К примеру, обычная 100-ваттная светилка обойдется в 25 рублей, а энергосберегающая в 75 ватт, в среднем, в 150 рублей, то есть вместо одной новомодной лампы можно купить шесть обычных «ильичевских».

А тут назрела и другая проблема. Выбрасывать энергосберегающие лампы в мусорное ведро запрещено законом. Обычного горожанина за такие действия оштрафуют на сумму от 500 до 3000 рублей, должностное лицо – до 5 тысяч рублей, а юридические — и вовсе до 30 тысяч.

— Энергосберегающая лампа содержит ртуть, другие тяжелые металлы. Если они просочатся в почву, то при взаимодействиями с другими микроорганизмами перейдут в еще более токсичную метилртуть, — объясняет Сергей Козлов, начальник отдела экологической безопасности управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока.

Страшнее всего, что ртуть имеет свойство накапливания как в почве, так и в организме человека. А это приводит к страшным последствиям — повреждениям головного мозга, болезням почек, легких, сбоям в работе иммунной системы. Так что энергосберегающие лампочки должны утилизировать специалисты. А вот все хлопоты по доставке лампы к месту их уничтожения ложатся на потребителей.

Утилизацией лампочек у нас занимаются Примтехнополис и Региональный экологический центр демеркуризации (РЦДМ).

— Крупные компании и предприятия заключают с этими компаниями договоры по вывозке и утилизации, — рассказали в пресс-службе Владивостока. — А вот с обычными жителями сложнее: специальных контейнеров возле домов пока нет. Эта проблема еще только решается. Поэтому пока призываем граждан привозить лампочки в пункты сдачи самостоятельно.

Кстати, чтобы цивилизованно избавиться от отслужившего свой срок товара, надо еще заплатить. Так, в РЦДМ за эту услугу возьмут от 14,6 до 23,6 рубля — в зависимости от мощности, а Примтехнополисе – от 15 до 25 рублей. Можно, конечно, вызвать специалиста на дом. Но тогда придется раскошелиться на 400-500 рублей.

Между тем, пока Россия только приобщается к энергосберегающим лампочкам, в Европе вовсю отказываются от опасных изобретений. На замену энергосберегающим пришли светодиодные лампы. Они светят намного ярче, электричества потребляют еще меньше, а главное – абсолютно безвредные. Один минус — высокая цена. Производство их в России – процесс дорогостоящий. Так что основная масса населения нашей страны в ближайшее время вряд ли осилит светодиодные лампы, пишет [www.kp.ru].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика