Сегодня, 2 февраля, во Владивостоке прошел матч регулярного чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги между местным «Спартаком-Приморье» и «Рязанью». Интернет-издание ДВ-РОСС провело онлайновую трансляцию первой игры в рамках двухматчевой серии приморцев и рязанцев.

Статус матча: матч закончен
Владивосток, спортивный комплекс «Олимпиец»
Судейская бригада: старший судья Максим Колычев (Москва), судьи Леонид Чудин (Москва) и Алексей Гуньков (Хабаровск), коммисар Армен Оганесян (Московская область)

Комментировали: Павел Лопатко и Валерий Бордаков

Предисловие Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мы проведем онлайновую трансляцию первого матча второго круга с участием «Спартака-Приморье». Во Владивостоке он принимает «Разань». Хозяева площадки находятся на первом месте в турнирной таблице. В активе наших — 16 побед в 20 матчах, четыре поражения и 36 очков. «Разань» находится на восьмой позиции среди 11 команд. Наши гости одержали восемь побед в 20 играх и набрали 28 очков.

Предисловие Как сообщается в анонсе игры от пресс-службы «Спартака-Приморье», команды с 2002 года играли между собой 10 раз. Семь раз побеждали наши, три раза — «Разянь». При этом все домашние матчи с этим соперником «Спартак-Приморье» выиграл.

Предисловие Между прочим, за «Рязань» играют бывшие баскетболисты «Спартака-Приморье» Денис Тимаков и Игорь Сухинин, а также в нынешнем сезоне выступал еще и Николай Сухоруков. А главный тренер команды Алексей Васильев — воспитанник наставника приморцев Бориса Ливанова.

Предисловие Сегодня на площадке должен появиться один из лучших игроков Суперлиги в нынешнем сезоне — литовский форвард «Рязани» Арнас Лабуцкас (16,6 очка в среднем за матч). Этого баскетболиста Борис Ливанов включил в свою пятерку лучших, отвечая на вопрос в рамках Интернет-конференции с болельщиками. Кстати, пока есть время, почитайте. Ливанов очень интересно и информативно отвечает.

Предисловие Вместе с «Рязанью» мог прилететь и сербский игрок — Неманья Илич. Да, это не центральный защитник «Манчестер Юнайтед», конечно, а центровой в другом виде спорта. Но Илич уже не играет за «Разань», так что никакого серба сегодня на площадке не будет.

Первая четверть Матч начался! Первыми открыли счет баскетболисты «Рязани» — точным двухочковым броском лучшего игрока Суперлиги Лабуцкаса. Павлов — треха, 5:2!

Первая четверть «Рязань» взяла тайм-аут после двух успешных атак спартаковцев. Наши хорошо отзащищалсь и нанесли разящие уколы соперникам. Лабуцкас очень высоко прыгает, но бросает пока неточно. Наши ведут 8:4. Кстати, сегодня в матче принимает учаести новичок «Спартака-Приморье» — Пономарев. Вот сейчас он принес нам два очка.

Первая четверть Новичок хочет отличиться перед домашней публикой и сделал еще один точный бросок. Трибуны «Олимпийца» сегодня заполнены, люди соскучились по большому баскетболу. Small Ball Бориса Ливанова в действии. Хотя «Рязань» сократила отставание — 7:12.

Первая четверть У «Рязани» уже четвертый командный фол — за четыре с лишним минуты до конца первой четверти. Тем не менее, трехочковый у гостей прошел — 10:14.

Первая четверть Дмитрий Загнойко — треха! Рязанцы очень серьезно и напористо атаковали, но наши молодцы — защищабтся в таких эпизодах до конца. Савенков, как обычно, хорош на подборах. 17:12 за минуту до конца.

Первая четверть Повезло сейчас «Рязани». В последнюю минуту они атаковали, наши вроде всех перекрыли, однако баскетболисту удалось найти лазейку и бросить довольно далеко от трехочковой — и он попал. 19:15 — с таким счетом закончилась первая четверть.

Вторая четверть Редко такое бывает в баскетболе — но неточная передача прямо в руки сопернику. Это у наших такое случилось. «Рязань» перехватила мяч и забила. 21:17 в нашу пользу. Гости подравнялись, значит дальше будет интересно. Павлов не забил со штрафного.

Вторая четверть Отличную передачу дали Павлову — как сказали бы футболисты, он открылся на грани фола и вышел один на один с вратарем. Но ему не дали забить.

Вторая четверть 30:17 — наши снова уходят в отрыв. «Рязань» набирает фолы уже к середине четверти — уже может плохо сказаться на развитии их контратак. Но нам же от этого лучше.

Вторая четверть Новичка Андрея Пономарева чуть не обокрали на своей трехочковой линии. Он он сориентировался, молодец! 39:23. Павлов снова на «грани оффсайда».

Вторая четверть Интересная атака у «Рязани» получилась. Баскетболист гостей находился под нашим кольцом, в окружении троих защищавшихся, однако те не сыграли жестко и наш соперник просто чуть подпрыгул и удачно бросил. Бывает и так.

Вторая четверть 20 секунд до конца второго тайма осталось. 44:30 в нашу пользу.

Третья четверть Стартовала третья четверть. Онлайн от Российской федерации баскетбола читайте здесь. Это для любителей статистики.

Третья четверть Наши заработали уже два фола, а позиционные атаки «Рязани» вязнут в нашей обороне. 48:34 в нашу пользу.

Третья четверть 50:39. Команды взяли передышку.

Третья четверть Из-за неточной передачи тренер «Рязани» Безнебеев аж бросил планшет на пол с силой. Планшет лежал там недолго. Тайм-аут взял «Спартак-Приморье» при счете 50:44. Преимущество нашей команды начинает таять, а фолов уже четыре. Посмотрим, как справятся с этой ситуацией игроки и тренеры.

Третья четверть Тем не менее «Рязань» сокращает преимущество соперников. 50:46. 50:48. Наши уже пластаются на паркете в борьбе за мяч. У наших пятый командный фол имеется, у соперников — три нарушения.

Третья четверть Дмитрий Загнойко облегчил ситуацию, оторвавшись и в борьбе с двумя защитниками забросив двушку. 52:50 тем не менее. Минимальное преимущество. Но Павлов добавляет в нашу корзину еще двушку. Все в оборону!

Третья четверть Притаился и бросил. Сергей Чернов — три очка!

Третья четверть 58:52. 58:54. Наши все-таки держат преимущество. Но четвертая четверть будет интересной. У обеих команд по пять фолов. Играть еще минуту до конца.

Третья четверть Была последняя атака «Рязани», но наши соперники провели его грамотно. Забросили двушку практически с сиреной на окончание третьей четверти. Грамотно — они не спешили, игрок с мячом успел обернуться и посмотреть на тренера, который жестом дал указание. Вот бы в этот момент у него мяч и выхватитить!

Четвертая четверть 60:61 — рязанцы все-таки вышли вперед. Зал оживился — никто не хочет проигрывать. Наставник соперников уже сам готов выйти на площадку, вернее, он уже вышел.

Четвертая четверть Савенков! Мега-прорыв с отрывом. Он обокрал соперника и забил двушку и вывел «Спартак» вперед — 62:61. Весы качаются то в одну, то в другую сторону.

Четвертая четверть У Лешки — нашего талисмана — сегодня футболка Даниила Соловьева. Он с платаком «Даниил уехал». Поприветстуем его на домашних играх с «Иркутом» — его новой командой. Между тем 67:63. Чернов — три очка.

Четвертая четверть Бабурин сделал классную обманную передачу. Наши заработали право на штрафные. Оба реализовал Павлов. У рязанцев три командных фола. А наши ведут 69:63. Молодцы, переломили.

Четвертая четверть Эх, пробежка у наших. У соперников был неточный трехочковый бросок и фол в напададении. Лучший игрок Суперлиги Лабуцкас на лавке — у него пятый фол. 71:63 в нашу пользу. Осталось играть чуть более пяти минут.

Послесловие Мы приносим свои извинения за срыв трансляции — она произошла из-за технических проблем. Завтра такое не повторится, в повторном матче.

Послесловие Концовка матча была захватывающая. Гости догнали нас и даже перегнали, и тут, за минуту с небольшим два важнейших штрафных предстояло исполнить Алексею Голяхову. Если бы он промахнулся, вряд ли бы удалось что-то сделать нашим. Но Голяхов, который этот сезон начинал как раз в «Рязани», рядом со скамейкой своей бывшей команды, в окружении прежних партнеров и в первом для себя домашнем матче за «Спартак-Приморье» уверенно реализовал эти броски.

Послесловие В последнюю минуту Голяхов решил принести победу нашим, рискнул и отправился в проход под кольцо. Но у него забрали мяч. А в ответной атаке забросили нам, и «Рязань» вышла вперед. За четыре секунды до конца. Наверное, в тот момент, когда мяч летел в корзину, все зрители организовали мысленный штурм спортивного снаряда. Он поколебался, но все-таки провалился.73:75. До встречи на завтрашней игре!

2 Responses to Баскетбол: регулярный чемпионат России среди команд Суперлиги. «Спартак-Приморье» — «Рязань». Онлайновая трансляция