Top.Mail.Ru

Всё об условиях жизни и уровне благосостояния населения Дальнего Востока России

atlac

Институт экономических исследований (ИЭИ) ДВО РАН выпустил в свет атлас «Условия жизни и уровень благосостояния населения Дальневосточного федерального округа» (ответственный редактор академик П. А. Минакир; Российская академия наук, Дальневосточное отделение, ИЭИ. – Хабаровск). Атлас – научно-справочное изданиеа, в котором раскрывается одна из наиболее сложных и многогранных социально-экономических характеристик населения – уровень жизни.

Население (народонаселение) является одним из объектов комплексного анализа территориальных хозяйственных систем, поскольку оно выступает в роли интегрирующего фактора социально-экономических процессов, протекающих в том или ином регионе.

Как показывает практика, наиболее плодотворным методом изучения и анализа населения в пространственном аспекте служит картографический метод исследования. Существует несколько основных направлений картографирования населения – собственно географическое (картографическая характеристика размещения населения; условий и закономерностей его расселения); демографическое (характеристика состояния и особенностей воспроизводства населения); социально-экономическое, характеризующее социальный и профессиональный состав населения, состояние и использование трудовых ресурсов, положение на рынке труда, уровень жизни населения и т. п. Все эти направления в значительной мере удалось реализовать в процессе всестороннего, комплексного картографирования населения российского Дальнего Востока, в результате чего в 2007–2008 гг. были разработаны и опубликованы два тематических выпуска атласа «Население и трудовые ресурсы Дальневосточного федерального округа». Разработкой атласа «Условия жизни и уровень благосостояния населения Дальневосточного федерального округа» завершается многолетний цикл исследований по этой тематике.

Настоящий атлас представляет собой картографическое произведение научно-справочного типа, в котором раскрывается одна из наиболее сложных и многогранных социально-экономических характеристик населения – уровень его жизни. Объект картографирования – население российского Дальнего Востока, самого крупного по размерам федерального округа России (и, соответственно, самого сложного по условиям жизни населения). Уровень жизни (и, в частности, уровень благосостояния) населения трактуется (рассматривается) в атласе как социально-экономическая категория, выражающая степень удовлетворения материальных и культурных потребностей людей в смысле обеспеченности потребительскими благами, которые характеризуются преимущественно количественными показателями, абстрагированными от их качественного значения (размеры оплаты труда, доходы, объём потребления благ и услуг, уровень потребления продовольственных и промышленных товаров, жилищные условия, уровень образования, здравоохранения, культуры и т. д.).

Картографическая интерпретация разноплановой географической и статистической информации осуществлена в атласе с помощью системы преимущественно однотипных карт и использования унифицированных способов оформления карт, диаграмм и графиков. Это существенно облегчает анализ содержания атласа, обеспечивает легкость восприятия и визуальную сопоставимость картографической информации.

Атлас включает 42 карты, как правило, сопровождаемые различными графическими построениями, а также пояснительный текст, комментирующий, дополняющий и расширяющий картографическую информацию. На картах и в текстовой части атласа характеристика условий и уровня жизни населения Дальневосточного федерального округа (ДФО) даётся преимущественно за 2008 год, либо по состоянию на начало 2009 года и в динамике за 2000–2008 годы.

В качестве основных объектов (операционных единиц) картографирования приняты образующие Дальневосточный федеральный округ субъекты Российской Федерации, в разрезе которых учитывается и публикуется подавляющая часть информации об уровне жизни населения. Главными источниками информации для подготовки карт, аналитических описаний и многочисленных графических построений послужили издания государственных статистических органов по теме «Социальное положение и уровень жизни населения» и материалы собственных исследований и разработок по данной тематике.

Атлас состоит из семи тематических разделов.

Вводный раздел включает карты, дающие общее представление о характере размещения населения Дальнего Востока, о дифференциации природных условий его жизни и деятельности, а также о вкладе каждого субъекта Федерации в формирование основных макроэкономических параметров Федерального округа.

Карты раздела «Денежные доходы населения» обобщают информацию о размерах и динамике денежных доходов, их структуре, характере использования и дифференциации (в особенности – о малоимущих слоях населения).

В разделе «Социальное обеспечение населения и социальная помощь» показываются масштабы и особенности организации социальной защиты населения в дальневосточных субъектах Федерации.

Карты раздела «Расходы и потребление населения. Потребительский рынок» дают представление об уровне и характере потребительских расходов населения, его покупательной способности и динамике цен на потребительском рынке.

Раздел «Жилищные условия. Рынок жилья. Обеспеченность населения средствами транспорта и связи» характеризует степень удовлетворения насущных материальных и культурных потребностей населения в жилищно-коммунальной, транспортной и некоторых других сферах жизнедеятельности.

Раздел «Здоровье и медицинское обслуживание населения. Состояние окружающей среды» дает представление о состоянии здоровья населения и состоянии окружающей среды, об уровне организации здравоохранения и деятельности по нейтрализации загрязнения природной среды.

В разделе «Образование. Наука. Культура. Спорт. Отдых» рассматривается относительный уровень развития образования, научной и инновационной деятельности, элементов духовной и физической культуры, рекреации и других сфер жизнедеятельности, прямо или косвенно влияющих на уровень жизни населения российского Дальнего Востока.

Тематическая полнота и взаимосогласованность карт атласа, обеспеченность его содержания соответствующими научными разработками и официальными статистическими материалами позволяют использовать атлас в практической деятельности с целью повышения оперативности и качественного уровня рассмотрения проблем регионального экономического и социального развития и принятия обоснованных управленческих решений.

Атлас рассчитан на специалистов, осуществляющих свою деятельность в хозяйственно-управленческой, исследовательской, образовательной сферах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика