Top.Mail.Ru

Переиздана скандальная книга Владимира Арсеньева и его соавтора Елипидифора Титова

Впервые через 83 года переиздана в цифровом виде скандальная книга Владимира Арсеньева и его соавтора Елпидифора Титова «Быт и характер народностей Дальневосточного края». — Хабаровск: Книжное дело, 1928. (см. http://www.debri-dv.com/article/3627). Именно за эту книгу Арсеньева критиковали, обвиняя в шовинизме.

Однако прошли годы, страсти улеглись, а ставшее раритетным издание двух известных ученых, в котором произведен анализ расселения народов Дальнего Востока России, поставлены проблемы, связанные с населением, дана характеристика хозяйств, как переселенцев, так и коренных жителей региона, до сих пор остается актуальным. К примеру, вот этот вывод:

«На Дальнее Востоке нельзя сравнивать русского изолированно: его нужно рассматривать, сравнивая с желтыми соседями, в особенности с китайцами. Там, где нужно произвести спешную работу в короткий срок, русский является незаменимым работником, но при условии, чтобы эта работа не имела затяжного характера и не была однообразна и монотонна; но где работа длительная и методично-однообразная, там приходится отдавать предпочтение китайцу. Когда тот и другой работают рядом, русский сначала быстро обгоняет китайца, затем начинает отставать. Первый ищет большого заработка, второй не ставит на первом месте расценки труда, — для него важно только, чтобы источник заработков был возможно продолжительным или даже неиссякаемым». В.К. Арсеньев и Е.И. Титов «Быт и характер народностей Дальневосточного края».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика