Top.Mail.Ru

Рыболовов России зовут на митинг

Митинг протеста рыболовов России против государственной политики разрушения свободного рыболовного пространства и введения платных ограничений на любительский и спортивный лов рыбы собираются провести в Москве 26 марта 2011 года. Дальневосточные рыбаки понимают, что на митинг в столице не смогут собраться все, кто не согласен с политикой дискриминации прав рыболовов страны. Поэтому камчатские рыбаки предлагают всем собрать подписи в поддержку обращения газеты «Рыбак Рыбака» и в поддержку митинга, чтобы в Москве был услышан не только голос отдельных энтузиастов, а голос всей России.

Текст обращения газеты «Рыбак Рыбака» к рыболовам России:

Друзья!

С этого года действует новая редакция закона о рыболовстве, согласно которой ловить рыбу на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительской рыбалки, можно только за деньги. Такое было и раньше, начиная с 2008 года, но теперь эта норма прописана в законе с предельной ясностью:
«На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства <…>, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путёвки».

Путёвка – это «документ, подтверждающий заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства». Что за услуги такие – не понятно. Но это и не важно. Сказано же: «рыболовство осуществляется гражданами при наличии путёвки». Поэтому если тебе никакие услуги не нужны – это твои проблемы. Главное, путёвку купи.

Вот и получается, что деньги нам придётся платить не за мифические услуги (за реальные ещё сдерут, не сомневайтесь), а за само право рыбачить.

Под РПУ отдаются все более-менее рыбные водоёмы. В Московской области Озернинское водохранилище уже на торгах. На очереди Рузское, Можайское, Истринское, Пяловское, Пестовское, Икшинское, Клязьменское, Цимлянка, Тростенское озеро, Глубокое и ещё больше сотни разных водоёмов по всему Подмосковью.

То же самое происходит и во всех других регионах. Отдают в аренду под РПУ километры рек по всей стране от Питера до Камчатки. И везде теперь за рыбалку придётся платить. При этом стоимость путёвки устанавливает арендатор (пользователь) РПУ. Может сделать 100 р., а может и 1 000 р. – никто его не вправе ограничивать. А количество участков РПУ неограниченно никакими законами.

Но куда же пойдут рыбацкие рубли? Может быть, на борьбу с браконьерами или на зарыбление и мелиорацию водоёмов? Ничего подобного. Пойдут они прямиком в карман арендатору (пользователю) РПУ. А уж как он ими решит распорядиться – это его дело. Потому что нигде в законодательстве ни слова не говорится ни о браконьерах, ни о зарыблении. Это раньше были КРХ – культурные рыбные хозяйства. Теперь – РПУ.

Мы согласны с тем, что за право ловить рыбу нужно платить. Но мы хотим, чтобы наши деньги работали на благо водоёмов, а не на благо их арендаторов.

Мы против поборов в пользу коммерсантов от рыбалки!

Браконьерство достигло сегодня уровня экологической катастрофы. Причин у этого много, но есть одна главная. Это свободная и ничем не ограниченная продажа рыболовных сетей. Бесчисленные обращения рыбаков в самые разные инстанции с требованием ограничить свободную продажу сетей ни к чему не привели. Введённый недавно запрет на ввоз сетей из-за границы нам лицемерно преподносили как меру, нацеленную на борьбу с браконьерским беспределом. При этом умалчивая о тех мощностях по производству лесочных сетей, которые созданы внутри страны.

Мы не против продажи сетей. Мы против их СВОБОДНОЙ продажи. Мы требуем введения реальных ограничений оборота сетей и сетематериалов, наподобие того, который действует на рынке огнестрельного оружия. Ведь сеть – это орудие массового уничтожения рыбы.

С браконьерами – расхитителями государственной собственности – должно бороться государство с помощью своих правоохранительных органов. Для этого существует служба рыбоохраны.

Вернее – существовала. Сегодня эта служба разрушена, чтобы не сказать уничтожена. Если к 2000 году численность штатных инспекторов рыбоохраны составляла более 15 тысяч человек, то сегодня на всю страну их осталось около полутора тысяч. По ныне действующим нормативам, один инспектор в среднем должен контролировать 1 400 км (!) рек или 19 тыс. га (!) озёр и водохранилищ! В Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства работает 36 инспекторов, в Сахалино-Курильском – 49, в Приморском – 42, в Охотском – 16, в Баренцево-Беломорском – 39. На всю Свердловскую область предусмотрено 29 инспекторов! В Московской области один инспектор должен контролировать 5 (пять!) районов.

Это фарс, а не рыбоохрана.

Государство хочет переложить дело борьбы с браконьерством на плечи частников – тех самых арендаторов РПУ. Это приведёт только к тому, что рыбоохрана, которая и так насквозь коррумпирована, окажется на содержании у бизнесменов.

Мы требуем принять реальные меры для восстановления полноценной службы рыбоохраны. Для этого необходимо довести численность инспекторов хотя бы до уровня 80-х годов прошлого века и обеспечить все необходимые условия для их работы, а также реальный контроль со стороны рыбацкой общественности.

Все эти годы мы наблюдаем, как хиреют и вычерпываются браконьерами наши реки, озёра и водохранилища. Мы видим, как превращаются в настоящую помойку берега наших любимых водоёмов и никому нет до этого никакого дела. Мы знаем обо всем этом не понаслышке, не из газет и не из теленовостей. Мы видим это своими собственными глазами, каждый раз, когда приезжаем на рыбалку.

Вместо того чтобы взять заботу о национальном достоянии – водоёмах и рыбе – в свои руки, государство переложило её на частников. Вернее, сделало вид, что переложило, а на самом деле предоставило им право просто взимать дань с рыбаков и ни за что при этом не отвечать.

Друзья! Если вы разделяете нашу позицию, если вы больше не хотите мириться с тем, что происходит на водоёмах – приходите и заявите об этом прямо. Цель нашего митинга очень проста: мы больше не хотим играть роль пассивных зрителей и молча наблюдать за тем, как уничтожаются водоёмы, уничтожается природа нашей Родины. Нас очень много – 10 или 15, а может, и 25 миллионов. Мы – сила, и с нами придётся считаться.
Редакция «РР»

Внимание! Митинг пройд в Москве 26 марта. Точные время и место его проведения будут известны после получения соответствующего согласования из мэрии. Следите за информацией в газете и в интернете!
Газета «Рыбак Рыбака»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

5 Responses to Рыболовов России зовут на митинг

  1. Леонид:

    Все правильно написано, но хотелось бы уточнить требования:
    1.Введение моратория на действие этого закона до разработки и всенародного обсуждения и принятия нового.
    2.Отмена всех конкурсов по РПУ (как состоявшихся, так и будующих)
    3. Руководителя «Росрыболовства» А.Крайнего — в отставку.
    4. Введение единой «фиш-карты», действующей на всей территории страны.
    С Уважением. Леонид

  2. Евгений:

    С Леонидом полностью согласен.И что-бы про пенсионеров не забыли(10% скидки).А какая пенсия?
    На митинг дороговато,приехал-бы.

  3. Владимир:

    Будет митинг-пойду обязательно! беспредел и цинизм на государственном уровне.Знать бы еще как в Калининградской области с этим дело обстоит. нигде никакой информации.!

  4. Андрей:

    Подскажите-митинг и его проведение остается в силе?

  5. Борис 6.03.2011:

    И ещё добавить:запретить все эти так называемые РПУ с ихними халявными артелями,сетями и натуральным браконьерством!!!!!А за сети,эл.удочки,травлю рыбы назначать реальные сроки наказания!!!Тогда и рыба появиться и проблем меньше будет!!!А билет будет действовать и на пруду и на реке-налоги-же платим!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика