Top.Mail.Ru

В округе создается Фонд прямых инвестиций Дальнего Востока и Байкальского региона

В Хабаровске прошла региональная практическая конференция, посвященная проектам развития Дальнего Востока

Конференция состоялась в Хабаровске по инициативе госкорпорации «Внешэкономбанк». Основными вопросами в ходе обсуждения стали приоритетные проекты развития Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, а также создание Фонда прямых инвестиций для их реализации. В ее работе приняли участие руководство Внешэкономбанка, представители исполнительных органов власти регионов Дальнего Востока и Байкальского региона, а также потенциальные российские и зарубежные инвесторы, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс –службу полпредства.

Открывая заседание, заместитель полпреда Александр Левинталь отметил, что сегодня руководство страны уделяет особое внимание развитию Востока России, подтверждением этому является принятая в конце 2009 года «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», основная цель которой — закрепление населения путем создания эффективной экономики и благоприятных условий проживания.

«Для достижения этой цели необходимо решить множество задач, а это потребует значительного числа инвестиций. Президент России уделяет особое внимание привлечению инвестиций, а для Дальнего Востока это особенно актуально. В конце марта 2011 года Владимир Путин подписал распоряжение о комплексе мер по реализации «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», в том числе включающий и финансовые механизмы, в частности создание Фонда прямых инвестиций, который должен быть образован во втором квартале текущего года. Полпред Виктор Ишаев обратился к Владимиру Путину с инициативой предать Внешэкономбанку статус стратегической инвестора в реализации данной Стратегии. Сегодня на Дальнем Востоке с участием Внешэкономбанка реализуются различные проекты, но нужно расширять инструментарий для решения крупных народно-хозяйственных задач», – сказал А. Левинталь.

Он также добавил, что формирование нового экономического пояса на Дальнем Востоке, такого как реализация проекта БАМ – 2, потребует значительных инвестиций, общий размер которых может составить около 1 трлн. рублей. По словам заместителя полпреда, такие объемы инвестиций могут быть реализованы только на основе государственно-частного партнерства.

Александр Левинталь особо подчеркнул, что регионы Дальнего Востока хотели бы получить от Внешэкономбанка дополнительный серьезный инструмент для развития экономики округа.
В свою очередь представители ВЭБа заявили, что Фонд прямых инвестиций – это новый продукт. Для его создания планируется организовать ОАО «Фонд прямых инвестиций Дальнего Востока и Байкальского региона», которое будет являться управляющей компанией Фонда. Предполагается, что на начальном этапе его единственным учредителем станет Внешэкономбанк, а размер фонда пока составит не менее 3 млрд. рублей. В дальнейшем Фонд будет формироваться за счет средств ВЭБа, а также привлеченных российских и иностранных инвесторов.

По словам зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло, ОАО «Фонд прямых инвестиций Дальнего Востока и Байкальского региона» будет организовано к концу второго квартала 2011 года, а сам Фонд — запущен к концу текущего года. Он также добавил, что при Фонде будет сформирован Экспертный Совет из представителей субъектов Федерации для того, чтобы регионы могли выражать свое мнение по реализации тех или иных проектов. В свою очередь, представители регионов Дальнего Востока предложили в качестве такого Экспертного Совета Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье», которая на протяжении многих лет показала свою востребованность и эффективность.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика