Top.Mail.Ru

Иноземцы везут во Владивосток корь, краснуху, туберкулез

d0b1d0bed0bbd18cd0bdd0b8d186d0b0

Медики бьют тревогу: в последние месяцы в краевом ценре Приморья зарегистрированы случи болезней, которые, как казалось, остались только в воспоминаниях. Речь, в частности, идет о таких традиционно «детских» болезнях, как корь и краснуха. Но самое удивительное, что сегодня ими болеют взрослые люди, передает ДВ-РОСС.

Ухудшают эпидемиологическую ситуацию, по мнению заведующей городско центра вакциннопрофилактики Евгении Воробьевой, граждане, прибывшие из ближнего зарубежья, а также Китая и Вьетнама. Оказывается, мигранты из перечисленных государств не были в свое время привиты в соответствии с принятым у нас национальным календарем прививок. Может, из-за отсутствия в конкретных странах этих самых календарей, может, из-за недостаточного учета граждан. Кстати, речь идет не только о трудовых мигрантах: в списке эпидемиологически для нас опасных товарищей еще и зарубежные студенты.

Собственно, корь, краснуха — сами по себе заболевания не опасные. Но могут дать серьезные осложнения на сердце, центральную нервную систему, спровоцировать менингит, краснушный или коревой энцефалиты…

Мало того, в последнее время во Владивостоке увеличилось количество завозного туберкулеза – «привет» от граждан Китая. Причем это заболевание врачи диагностируют у них в достаточно запущенной форме.

Возникает вполне закономерный вопрос: как горожанам спастись от импортируемой заразы?

– Руководителям предприятий, на которых трудятся мигранты из соседствующих Китая, Вьетнама, ближнего Зарубежья, необходимо взять под особый контроль наличие прививочных карт у своих иностранных сотрудников, – утверждает Евгения Анатольевна. — Сегодня же большинство предпринимателей ограничивается наличием у работников прививок от дифтерии и столбняка. Ну, и конечно, самим жителям Владивостока надо заботится о своем здоровье и не забывать прививаться. Национальный календарь прививок предназначен ведь не только для детей. В частности, от дифтерии и столбняка необходимо вакцинироваться раз в десять лет в любом возрасте, от кори до 35 лет, от краснухи — (а девушкам непременно) до 25 лет, от гепатита «B» на протяжении всей жизни. А осенью не забывать сделать себе прививку от гриппа, пишет [ www.vladnews.ru ].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика