Top.Mail.Ru

Только в Народном фронте Путина профсоюзы смогут добиться улучшения жизни простых рабочих? Глава приморских профсоюзов и одновременно член Президиума Регионального политсовета «Единой России» В. Пинский убеждён в этом

Бесплатный приём по вопросам трудового законодательства и профсоюзные уроки-тренинги для молодёжи в лагерях «Отрада» и «Радуга» устроили для горожан в День профсоюзов, прошедший в Находке.

Но, пожалуй, главным событием стала встреча профсоюзных лидеров города с руководителем Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), краевым депутатом Виктором Пинским. На корреспондента РИО Панорамы Дмитрия Сапронова мероприятие произвело двойственное впечатление.

Выступивший на встрече глава Находки Олег Колядин (член Президиума Регионального политсовета «Единой России») отметил, что город растёт и динамично развивается, имеется стабильная работа – значит, устойчиво социальное положение жителей. Средняя зарплата по Находкинскомй городскому округу 25 400 рублей, уровень безработицы – меньше 1%, что является предметом гордости администрации Находки, ведь по краю этот показатель составляет 2,3%.

Но, по мнению профлидера края В. Пинского, расслабляться местным профсоюзам «не следует». Уважаемый член Президиума Регионального политсовета «Единой России» напомнил коллегам, что «Всё, что мы сегодня имеем – 8-часовой рабочий день, 5-дневную рабочую неделю, заработную плату, – мы завоевали в жёсткой борьбе. Вот уже полгода не прекращаются покушения олигархов на завоеванные потом и кровью рабочих основные гарантии в области трудового права. Сами видите, что происходит. Михаил Прохоров, в кризис экономивший не на себе, а на своих работниках, предлагает переделать Трудовой кодекс, якобы в интересах рабочих. Все его предложения отражают главное желание всех олигархов России – работник, вкалывающий за чашку риса. И наша задача – не допустить этого».

Судя по словам главного профактивиста Приморья, край буквально бурлит от выступлений профсоюзов: союз работников жизнеобеспечения требует повышения зарплаты для коммунальщиков; профорганизация завода «Звезда» бъётся за отмену приказа о сокращении работников; первичка химкомбината «Бор» в своих требованиях выплатить труженикам предприятия заработанные деньги дошла до президента России… Сама Федерация профсоюзов края, как говорит её председатель, все настойчивее требует увеличить минимальный размер оплаты труда и довести его хотя бы до прожиточного минимума.

Для скорейшего достижения успеха В. Пинский призвал профактивистов активнее выдвигать своих представителей на выборах в органы власти и вступать в организуемый под эгидой В. Путина «Народный фронт». По мнению председателя ФППК, только участие в этом объединении даёт широкие возможности для улучшения жизни простых рабочих.

Но, судя по выступлениях руководителей находкинских профсоюзов – председателя Координационного совета профорганизаций Находки Александра Тихонова и представителей первичек работников образования, почтовиков, медиков, мясокомбината «Находкинский» и профсоюза госслужащих – в большинстве своём похожих друг на друга, как две капли воды, у них в организациях как в известной песне: «всё хорошо, прекрасная маркиза!» Члены профсоюза ездят на спартакиады, устраивают вылазки на природу, им гарантируют отгулы на свадьбу и по рождению ребёнка, профкомы предприятий готовят подарки к 23 февраля и 8 Марта, а также ветеранам ко Дню Победы и т. д. и т. п… А еще, цитирует РИО Панорама одного из представителей городских профсоюзов, «наблюдается положительная динамика расходования профсоюзных средств». В общем, всё у находкинцев просто замечательно и профессиональным союзам больше нечем заняться в рамках борьбы за права трудящихся.

Резким диссонансом прозвучало выступление Елены Югай, представителя профсоюза детской поликлиники №1.
— Нам, медикам, порой не хватает времени на свое здоровье, – сказала она. – И при этом мы постоянно сталкиваемся с непониманием руководства, которое не желает прислушиваться к представителям трудовых коллективов. И с каждым годом работать нам всё труднее, поскольку полномочий у руководителей достаточно много, и все свои решения они согласовывают с профсоюзами просто «для галочки», ради подписи на документах. Во многих медицинских организациях прослеживается авторитарный стиль управления, основанный на безусловном выполнении приказов. Понятно, что они идут «сверху» и начальство должно их исполнять, но не за счёт же простых работников! Возьмите систему оплаты труда в здравоохранении, он такова, что, чем больше мы принимает пациентов, тем больше получаем. То есть, чем больше люди будут болеть, тем у нас выше зарплаты. Но это неправильно!

— Не так давно, – продолжила Елена Югай, – профсоюз медицинских работников провел аттестацию рабочих мест. Вроде бы это было сделано для того, чтобы улучшить условия труда медиков, но получилось-то наоборот! Минимальные цифры предельно допустимых концентраций вредных веществ теперь считаются вовсе не опасными. Оказывается, ПДК эти разрабатывались очень давно, и сейчас просто нет методик для их расчёта. В результате люди не получают спецпитания за вредные условия труда.

Председатель профсоюзной организации работников госучреждений Наталья Артюх начала выступление перечислением достижений своего профсоюза, а закончила жалобой на то, что они буквально остались без крыши над головой – не так давно городская администрация предложила им освободить помещение на Школьной, 1/2, которую горком профсоюза занимал с 1986 года. Впрочем, как объяснил глава округа, никакого злого умысла в этом нет. В рамках борьбы с коррупцией государство ввело новую форму сдачи в аренду муниципального имущества – на конкурсной основе. И теперь городские власти не могут «выделить» помещение кому бы то ни было. Только путём открытого аукциона. А там уж – кто больше предложит…

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика