Top.Mail.Ru

Оплата электроэнергии в гаражных и гаражно-строительных кооперативах в Приморье стала предметом разбирательства Уполномоченного по правам человека в крае

С апреля 2001 года владельцы гаражей стали почти вдвое больше платить за потребленную электроэнергию. Оплата электроэнергии в гаражных и гаражно-строительных кооперативах вызывает у приморцев нарекания. В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае поступают многочисленные обращения жителей по данному поводу.

В соответствии с Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» определение групп (категорий) потребителей электрической энергии (мощности), в том числе приравненных к группе «население», относится к компетенции Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России, разъясняет сайт Уполномоченного по правам человека в Приморском крае.

До 1 января 2011 года в соответствии с п. 27 Методических указаний по расчёту регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке департамент по тарифам Приморского края (Постановление №61 от 23.12.2010г.) приравнивал гаражно-строительные кооперативы к тарифной группе «население» со ставкой 2,42руб/кВтч.

Приказом ФСТ России от 31.12.2010 №655-э «Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам)»» был определен новый исчерпывающий перечень таких потребителей. Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) в указанный перечень ФСТ России не включены и соответственно отнесены к тарифной группе «Прочие потребители» со ставкой уже 4,87 руб/кВтч.

Однако по приказу ФСТ России к категории «население» отнесены дачные и садовые некоммерческие объединения граждан, которые по существу выполняют те же функции, что и гаражные кооперативы.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека в Приморском крае обратился к директору Федеральной службы по тарифам с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Приказ ФСТ России от 31.12.2010 № 655-э, включив в категорию «население» гаражные и гаражно-строительные кооперативы граждан.
По результатам заседания Правления ФСТ России указанные изменения были внесены, на сегодняшний день они проходят проверку в Минюсте России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика