Top.Mail.Ru

«Магия клинка» зачаровывает и манит жителей и гостей краевого центра Приморья

dscn0171

Продолжает работу экспозиция холодного оружия «Магия клинка: по ту сторону Империи» в Музее имени В.К. Арсеньева г. Владивостока, пишет корреспондент ДВ-РОСС.

Оружие сопровождало человечество с момента появления его на Земле и по мере эволюции самого человека, развивалось и совершенствовалось вместе с ним. Оружие служило для защиты жизни и жилья, охоты на животных и добычи пищи, а также для войны с иноплеменниками. Призванное защищать и отбирать жизнь, оно всегда находило себе почитателей.

Во все времена произведения мастеров-оружейников вызывали к себе интерес королей, воинов и просто ценителей оружия. В коллекции клинков приморского музея немало интересных экспонатов, встречаются даже настоящие реликвии. Например, наградная сабля одного из героев Отечественной войны 1812 года, на клинке которой в золотые дубовые листья вписаны все основные пункты победоносного шествия русской армии от Москвы до Парижа, или раритетный меч гражданских чиновников Японии — Маньчжоу-Го.

В экспозиции представлено оружие разных времен, народов, стран и континентов. Ритуальное оружие Океании (Америка), копья и бумеранги аборигенов Австралии, китайские кривые мечи, сабли и мачете вызывают восхищение, надежные щиты и кольчуги вселяют уверенность в том, что им было не страшно доверить жизнь. Пики из Кореи поражают великолепно выполненными остриями, а витрину, посвященную оружию Японии, украшает военный меч «Кю-Гунто». Поражает своей обширностью часть экспозиции, представляющая оружие Индо-Персии, здесь и сабля, и булава, и тяжелый боевой жезл. Старинный палаш, щит, обоюдоострая секира, шлем, трезубец – все это работы восточных мастеров. Интересны посетителям и шашки мастеров Златоуста и Золингена из Германии. Особое внимание уделено оружию России. Казачьи шашки, тесаки, алебарда, палаш – лишь немногие вещи экспозиции. Здесь же показаны материалы времен Гражданской войны в России, два кителя, фляжка, фотографии.

На выставке так же можно увидеть штыковое оружие разных стран, клинки, кортики, ножи. Дополняет экспозицию – видео экскурсия.

Екатерина Казанкова

Фото автора

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика