Top.Mail.Ru

Невосполнимая утрата: ушёл из жизни Андрей Петрович Капица

kapitsa

Печальное известие сообщает Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук. «Для дальневосточников Андрей Петрович был и останется в памяти как организатор и первый председатель президиума ДВНЦ АН СССР, внёсший неоценимый вклад в развитие науки на Дальнем Востоке России. Под руководством Андрея Петровича молодой научный центр за короткий период широко развернул фундаментальные исследования в области естественных и общественных наук, стали активно разрабатываться прикладные проблемы, способствующие ускоренному развитию производительных сил Дальнего Востока, было развернуто капитальное строительство корпусов новых институтов, начал формироваться научно-исследовательский флот Дальневосточного центра для экспедиционных исследований Мирового океана. При его непосредственном участии был организован Тихоокеанский институт географии», говорится в траурном сообщении Президиума ДВО РАН.
«Мы потеряли удивительно прекрасного человека, которого отличали отзывчивость и готовность прийти на помощь как в научной работе, так и в любых жизненных ситуациях», с горечью пишет председатель Дальневосточного отделения РАН академик В.И. Сергиенко, выражая искреннее соболезнование родным и близким Андрея Петровича Капицы.

Андрей Петрович Капица родился 9 июля 1931 года в Англии, в Кембридже в семье талантливых учёных. Его отец, Пётр Леонидович Капица (1894-1984), директор Института физических проблем АН СССР, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии; мать — Анна Алексеевна Капица, урожденная Крылова (1903-1996), отец которой, великий русский учёный, академик А.Н.Крылов (1863-1945).

А.П.Капица учился на Географическом факультете МГУ, после окончания которого в 1953 году был оставлен для научной работы в лаборатории экспериментальной геоморфологии. В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию «Морфология ледникового покрова Восточной Антарктиды», в 1965 году — докторскую: «Подлёдный рельеф Антарктиды».

Андрей Петрович Капица — выдающийся учёный в области физической географии, геоморфологии и гляциологии Антарктиды, талантливый педагог и организатор науки, известный специалист в области рационального природопользования и географического прогноза, как в России, так и во всем мире. Он доктор географических наук, член-корреспондент Академии наук (c 24.11.1970 — Отделение океанологии, физики атмосферы и географии /геоморфология/), профессор, Почётный полярник (1957), Отличник аэрофлота (1966), лауреат Государственной премии (1972), премии им. Д.Н.Анучина (1972), Заслуженный профессор МГУ (1996), Почётный работник высшего профессионального образования (2001), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2002), заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ.

А.П. Капица участвовал в четырёх Советских Антарктических экспедициях 1955-1964 годов, прошёл три санно-гусеничных похода: Мирный — Пионерская (1957); Мирный — Восток — Южный Полюс — Восток (1959-1960); Восток — Полюс Недоступности — Молодёжная (1963-1964). Во время этих экспедиций он провёл измерения толщины ледникового покрова Антарктиды, на базе которых им была создана карта рельефа подлёдного ложа Антарктиды.
В 1966-1970 годах А.П.Капица был деканом Географического факультета МГУ. В 1967-69 годах возглавлял Восточно-Африканскую Комплексную экспедицию по изучению рифтовых зон Африки. В 1970 году избран членом-корреспондентом АН СССР и назначен председателем Президиума Дальневосточного Научного Центра АН СССР и Членом Президиума АН СССР. Создал во Владивостоке Тихоокеанский институт географии ДВНЦ АН СССР и стал его первым директором. В 1977 году, в связи с болезнью вернулся в Москву, где был назначен заместителем Главного учёного секретаря АН СССР и председателем Научного Совета по выставкам АН СССР (1978-1990). Одновременно, А.П.Капица был сначала профессором, а затем заведующим кафедрой Общей физической географии и палеогеографии географического факультета МГУ (1980-1987). В 1987 году под руководством Андрея Петровича Капицы, кафедра Общей физической географии и палеогеографии была преобразована в кафедру Рационального природопользования географического факультета МГУ.
Профессор А.П.Капица — основатель новой научно-педагогической школы, в Московском университете он создал курсы лекций «Введение в рациональное природопользование» для студентов 2 курса, «Актуальные проблемы рационального природопользования» для студентов 5 курса и «Рациональное природопользование -географический метод изучения окружающей среды» для магистров 1 года обучения. Под руководством А.П. Капицы успешно защищено множество кандидатских диссертаций, дипломных и курсовых работ.
В 1996 году, совместно с британскими учёными, им сделано крупное географическое открытие: открыто подлёдное озеро Восток в Антарктиде (“Nature” 20 июня 1996 г.). О возможности существования этого озера Андреем Петровичем была выдвинута гипотеза ещё в 1957 году. Это открытие считается одним из самых значительных географических достижений XX века.
А.П.Капица — автор около 200 научных и научно-популярных работ, в том числе семи монографий по гляциологии Антарктиды, Восточно-Африканским рифтовым системам, географическому прогнозу (совместно с Ю.Г. Симоновым), экологии Российской Арктики (совместно с Е.И.Голубевой и др.). Его работы хорошо известны в нашей стране и за рубежом, часто цитируются зарубежными авторами.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика