Top.Mail.Ru

Приморской глубинке «светит» остаться без учителей

d183d180d0bed0ba

В Министерстве экономического развития Российской Федерации подсчитали: 25 учеников на одного учителя в городской школе и 15 учеников в сельской — вполне достаточно для должного обучения детей. Содержать больше учителей уже затратно. Вот только если для Москвы и центральных районов России такой расчет может и эффективен, то в отдаленных районах страны он оказался большой проблемой, передает ДВ-РОСС.

Вот, например, в школе №5 Дальнереченска под сокращение попали семь педагогов: химия, английский язык, педагог, который ведет технологию, или, как проще называют этот предмет ученики — труды, биолог, географ, психолог и педагог дополнительного образования.

Светлана Летовальцева, директор МОУ СОШ №5 Дальнереченского городского округа: «Очень жаль, что сокращаются люди, которые имеют высшее образование, имеют стаж работы, большой опыт. Мы подойдем к тому, что будем сокращать педагогов, которые являются единственными представителями в данной предметной области. Если, допустим, какой-то предмет не ведется, то, соответственно, и не один родитель своего ребенка не приведет в такую школу».

Если детей в этой школе станет обучаться еще меньше, а, соответственно, под сокращение попадут еще несколько учителей, то в будущем это образовательное учреждение может стать филиалом какой-то другой городской школы, сюда будет необходимо приглашать педагогов работать по совместительству. Вот только проблема в том, что школа №5 хоть и считается городской, от центра Дальнереченска она расположена в 30 минутах езды. Цена билета на автобусе — 50 рублей в обе стороны. Вся зарплата учителя по совместительству будет уходить на проезд. Захочет ли кто-нибудь работать при таких обстоятельствах?

А это уже сельская школа. 1 сентября сюда придут 75 учеников. Вот только встретят их, скорее всего, только 5 учителей, вместо 10. Среди них не будет и Галины Павловны Бойко. Отдав не один десяток лет преподаванию в школе, учительница попадает под сокращение.

Галина Бойко, преподаватель ОБЖ в МОУ СОШ с. Соловьевка: «Школа — градообразующее предприятие… у нас уже развалился совхоз… если развалится школа, село вымрет».

На конференции педагогов Приморского края Виктор Горчаков, председатель Законодательного собрания, поднял перед собравшимися вопрос обеспечения школ, особенно сельских, техникой. В частности, он сказал, что нужно закупить компьютеры и снабдить образовательные учреждения бесперебойным Интернетом. В соловьевской школе этот вопрос уже не актуален. Здесь под сокращение попадает преподаватель информатики. Не смогут соловьевские мальчишки в будущем изучать строение трактора. Такого предмета, как труд в школьной программе уже не будет.

Роман Жупик, школьник: «Остаемся без таких… они, может и не сильно важные для поступления предметы. Но важные в жизни. ОБЖ, профподготовка. Конечно, обидно, что их не будет».

Полина Ганеева, школьница: «Не хотелось бы, чтобы увольняли учителей».

И такое положение дел коснулось практически всех школ Дальнереченского района. Во многих образовательных учреждениях здесь детей насчитывается немногим больше 50.

Галина Балакина, начальник муниципального учреждения управления образования Дальнереченского городского округа: «Закрытие школы в селе — это умирание территории, умирание села. В селе Кольцевое сокращение будет большое. В Мясокомбинате останется на 60 человек 4 учителя. А эти 4 учителя должны будут осуществить обучение всех предметов учебной программы!»

Вот и получается, что оптимальное количество учеников на одного учителя, по мнению министерства экономического развития России, окажется не оптимальным для получения качественного и полного образования для детей с окраин страны, пишет [ www.ptr-vlad.ru ].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика