Top.Mail.Ru

Уже на четвёртый круг рассмотрения в арбитражных судах Дальнего Востока вышла тяжба, длящаяся 12 лет.

Дело из прошлого века…

Решение Арбитражного суда Приморского края по делу о взыскании с ФГУ «Управление Тихоокеанского флота» в пользу Общественной организации инвалидов г. Владивостока «Гражданин» неосновательного обогащения Пятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения, сообщила ДВ-РОСС главный специалист по связям с общественностью и СМИ Марина Кратанчук.

Дело №А51-3114/95 Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел по апелляционной жалобе Федерального государственного учреждения «Управление Тихоокеанского флота» на решение Арбитражного суда Приморского края.

Всё началось 17 лет назад, в 1994 году между Тихоокеанским флотом (ТОФ) и иностранной компанией был заключен контракт на ремонт судна «Аргунь», . Но Высоким судом Сингапура за долги ТОФ перед компанией был наложен арест на судно. В связи с этим, ТОФ и НПК «Инаква Ко» заключили договор аренды судна «Аргунь», который предполагал возмещение стоимости ремонта в зачёт арендных платежей.

Поскольку судно находилось в плохом состоянии и принято в аренду не было, стороны договорились о том, что «Инаква Ко» несёт расходы по его агентированию, а Тихоокеанский флот, в свою очередь, принимает обязанности возместить эти расходы. Но договор флотом исполнен не был, арендодатель понёс расходы, связанные с содержанием судна и выплатами заработной платы экипажу. Поэтому в 1999 году в суд первой инстанции кооператив «Инаква Ко» (правопреемник ООИ «Гражданин») обратился с исковыми требованиями к Тихоокеанскому флоту Военно-морского флота Российской Федерации о расторжении заключённого истцом и ответчиками договора агентирования судна и о взыскании с ответчика суммы убытков. Решением арбитражного суда Приморского края от 22.12.1999 в удовлетворении исковых требований было отказано. Не согласившись с решением суда истец обратился в апелляционную инстанцию с жалобой, по результатам рассмотрения которой в его пользу было взыскано неосновательное обогащение в размере 229 118 рублей и 455 998,55 долларов США.

По кассационной жалобе флота Федеральный арбитражный суд ДВО постановление отменил, и дело было отправлено на новое рассмотрение. Решения судов неоднократно обжаловались в апелляционную, кассационную и надзорную инстанции, поэтому производство по этому делу ведётся уже 12 лет и проходит уже 4-й круг рассмотрения в арбитражных судах.

30 августа 2011 года состоялось рассмотрение двух апелляционных жалоб от УТОФ и Министерства Обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда Приморского края от 01.06.2011, в котором заявители выразили несогласие с решением о взыскании суммы неосновательного обогащения ФГУ «Управление Тихоокеанского Флота».

Судебная коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, указав на то, что они основаны на всестороннем и полном исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств в соответствии с действующим законодательством и достаточны для удовлетворения исковых требований, в связи с чем не нашла оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Решение вступило в законную силу, но может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральном арбитражном суде Дальневосточного округа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика